top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПо ТВ про милицию неправдоподобное что-то показывают - Евгений Копылов

По ТВ про милицию неправдоподобное что-то показывают - Евгений Копылов

5 октября 2010 г. в 12:42

:

Теги :

Сегодня российский уголовный розыск отмечает 280-летие со дня издания указа императрицы Анны Иоанновны, с которого ведется летопись этой службы, и 92-летие учреждения управления угрозыска советской властью. О жизни профессионалов современного сыска рассказал в интервью газете "Хакасия" начальник Управления уголовного розыска МВД по Хакасии, полковник милиции Евгений Копылов.

— Евгений Александрович, ваши оперативники зачастую принимают участие в раскрытии самых сложных и запутанных преступлений. Что сейчас представляет собой одна из ведущих милицейских служб в системе МВД?

— Ну, во-первых, коллектив уголовного розыска — один из самых стабильных и профессиональных в милиции. За многие годы здесь сложились свой стиль, традиции. Люди часто работают сверхурочно, без выходных и праздников. Кто такой режим не выдерживает — долго не задерживаются.

На счету сотрудников службы больше половины раскрытых в республике преступлений. По этому показателю хакасский сыск — один из лучших в Сибири. Растет нагрузка, но принципы, подходы к делу в уголовном розыске, на мой взгляд, не меняются. Здесь все стараются работать на совесть, потому и результаты есть.

— Сложно, наверное, подбирать кадры и воспитывать новичков?


— Невзирая на трудности, большинство оперативников не поменяют свою службу ни на какую другую. И хотя уголовный розыск — это не то место, где можно поправить материальное положение, желающих пополнить ряды оперативников хватает. Например, очень охотно к нам идут работать бывшие участковые, сотрудники ППС. Одни просятся сами, других мы подбираем — присматриваемся, начинаем проверять. Особая забота для нас — закрепление вновь принятых сотрудников, выпускников учебных заведений МВД. Конечно, испытание выдерживают не все …

— Расскажите какой-нибудь случай из практики оперативников…

— Помню, лет восемь назад в Красноярском водохранилище был поднят труп неизвестной девушки. Погибшей оказалась несовершеннолетняя жительница Междуреченска, которая числилась пропавшей без вести. В ходе оперативной работы была получена информация, что эта девочка приехала в Абакан для занятия проституцией. Сутенеры держали подростка на съемной квартире, а потом из-за каких-то разногласий привезли на реку Абакан, связали и утопили. Таким образом, разгадку произошедшего пришлось искать в трех регионах — в Кузбассе (откуда пропавшая была родом), Хакасии (где совершено убийство) и Красноярском крае (место обнаружения погибшей). В результате за преступление был задержан один из содержателей притона — ранее судимый гражданин. По показаниям его и свидетелей была восстановлена картина произошедшего, и убийцу по приговору суда отправили за решетку.

— Хакасия считается “красной зоной” — территорией, свободной от влияния воровских законов. Как удается держать ситуацию под контролем?

— После того как был убит небезызвестный в определенных кругах Пекан, какого-либо устойчивого криминального авторитета в республике больше не появлялось. Хотя попытки посадить здесь своего положенца лидеры преступных группировок предпринимали неоднократно. Хакасия в числе тех регионов, где уголовному розыску не приходится работать над обезвреживанием банд, организованных преступных сообществ и группировок, поскольку таких, к счастью, не наблюдаем. У нас все преступные авторитеты, как правило, в районе поселка Молодежного обитают. Если кого-то из них в колонию на отсидку поселяют — мы узнаем об этом сразу, совместно с УФСИН занимаемся оперативной работой. И когда освобождаются — также стараемся держать эту публику в поле зрения, чтобы не натворили дел, не портили нам оперативную обстановку.

— Смотрите ли вы сериалы о современных сыщиках?

— Раньше я смотрел по телевизору “Улицы разбитых фонарей”, когда этот сериал еще только на экраны вышел. По-моему, он больше других приближен к реальной службе и жизни оперативников. Сейчас про милицию неправдоподобное что-то показывают. Не так построена работа по раскрытию преступлений, как это представляется в фильмах.

— Знакомо ли сотруднику уголовного розыска чувство жалости?


— Конечно. У нас, например, один оперативник по характеру мягковатый оказался, отпустил женщину, которая совершила кражу. Она ему в бабушки годится — хорошо так поговорила, потом заплакала — тот и пожалел. Пришел другой сотрудник, более жесткий, — похищенные вещи изъял.

Ситуации разные бывают — порой и к убийце возникает жалость. Но в любом случае нашим сотрудникам нужно выполнять свою работу, эмоциям не поддаваться.

— Как часто хакасским операм приходилось рисковать жизнью при задержании преступников?

— Опасность может поджидать где угодно, даже если задерживать приходится не матерых уголовников, а обычных дебоширов. Был у нас такой оперативник Владимир Чурдиков — приехал как-то на вызов в общежитие, стал задерживать пьяного мужика, а тот бросился на него с топором. Пистолета у оперативника с собой не было, и когда Чурдиков полез за дебоширом на чердак — тот ему голову чуть не отрубил, новую куртку всю рассек топором.

Другой случай произошел в Бее — там молодой участковый задерживал преступника, убившего несколько человек. Чтобы не стать очередной жертвой, милиционеру пришлось стрелять на поражение.

Среди погибших при исполнении есть и сотрудники хакасского уголовного розыска. Кто-то получил тяжелые увечья и стал инвалидом. Наши ребята постоянно бывают в командировках в Чечне, ежедневно рискуя жизнью. Один из них — молодой оперативник из Черногорска — получил тяжелое осколочное ранение в голову, теперь не служит. Его и таких, как он, стараемся не забывать…

— Жизнь не стоит на месте, и с помощью того же полиграфа, ДНК-экспертиз, системы баз данных раскрывать преступления наверняка стало проще?


— С одной стороны, это так, но с другой — требования к работе по раскрытию и расследованию преступлений стали предъявляться очень большие. Заметно вырос уровень защиты обвиняемых — ошибок допускать нельзя, иначе адвокаты развалят дело.

С годами структура преступлений изменилась, но легче от этого не стало. Помнится, раньше больше всего хлопот доставляли похитители цветных металлов, сейчас каждое второе заявление в милицию — о краже сотового телефона. В последнее время у нас неплохие результаты по раскрытию краж из квартир и угонов автомобилей. В 2009 году в Хакасии оставались “темными” пять убийств, а в 1994-м — около пятидесяти (такой был тогда разгул преступности). На раскрытие убийств всегда бросаем все силы оперативников — ведь сроков давности для таких преступлений нет.

— Сегодня уголовному розыску исполнилось 92 года. Что бы вы пожелали своим коллегам?

— Всему личному составу уголовного розыска, ветеранам, членам семей сотрудников уголовного розыска я от души желаю крепкого здоровья, а профессионалам — успехов в решении сложных и ответственных задач по борьбе с преступностью, терпения, выдержки и оптимизма в нашей непростой работе.

Беседовала Тамара КИРИЧЕНКО

Фото Ларисы БАКАНОВОЙ

По ТВ про милицию неправдоподобное что-то показывают - Евгений Копылов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость Алекс 5 октября 2010 г. в 18:39

Дорогие коллеги! С Вами всегда было приятно работать.
С праздником Вас и Ваши семьи! Очень бы хотелось, чтобы близкие ваши могли в этот день и вечер быть рядом и не на службе!
Полковник милиции в отставке Александр Чистотин.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала