top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортГонять мяч в Черногорске можно будет круглый год

Гонять мяч в Черногорске можно будет круглый год

5 октября 2010 г. в 14:32

:

Теги :

Специалисты волгоградской фирмы «Интраст» приступили к укладке искусственного травянистого покрытия на черногорском стадионе «Сибиряк». Торжественное открытие первого профессионального искусственного футбольного поля намечено на 16 октября, сообщили в пресс-службе МИнспорттуризма Хакасии.

Самая кропотливая работа, по словам мастеров по укладке газона, связана с нанесением разметки.

Искусственный газон настилается по принципу устройства линолеумных полов. Клеящей лентой соединяются только стыки рулонов, сам ковер свободно лежит на основании. После того, как стыковка его составляющих частей завершена, производится разметка поля.

Далее следует самая ответственная работа: заполнение травянистого газона. Сначала укладывается специальный песок, доставленный из Волгограда. Толщина песчаной прослойки - полтора-два сантиметра. Она будет удерживать искусственную траву в стоячем положении.

Поверх песка укладывается примерно такой же толщины слой специальных резиновых гранул (их привезли из Подмосковья). Они придают полю мягкость. Заполнение газона требует поистине ювелирной точности. К примеру, если переборщить с подсыпкой гранулянта, у мяча будет плохой отскок. Заключительный аккорд полеустроительных работ - установка ворот. Футбольные ворота стоимостью около 100 тысяч рублей изготовлены в Италии.

По своим игровым характеристикам такое поле мало в чем уступает естественной «поляне». При этом оно имеет целый ряд преимуществ.  Синтетическую траву не нужно высевать, досевать, поливать, удобрять, стричь... Немаловажно, что рукотворный газон исключает образование на нем грязи.

Еще одно преимущество - на нем можно гонять мяч  круглый год. Моноволокно, из которого изготовлено покрытие, выдерживает почти 50-градусный мороз. Наконец, если на поле с натуральной травой можно играть в футбол не более четырех часов в день, то с искусственной все наоборот: чем больше его топчешь, тем дольше оно служит.

Напомним, что общая стоимость спортсооружения порядка 20 миллионов рублей.  Примерно поровну расходов была выделена из средств Российского футбольного союза, а также из республиканского и городского бюджетов. РФС в рамках реализации федеральной целевой программы «Подарим стадион детям» оплатил стоимость газона.   Город и республика профинансировал устройство щебеночной подушки под голландское покрытие и строительство ограждения. За счет черногорской казны также выполнили работы по строительству трибун. 

Очередное заседание рабочей группы по сдаче спортобъекта в эксплуатацию провел сегодня  министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков.  Он жестко поставил вопрос об устранении  некоторых недоделок. 

Торжественное открытие стадиона запланировано уже через 10 дней, и за это время строителям предстоит устранить ряд замечаний:  «довести до ума»  раздевалки и душевые для спортсменов, административные помещения, заново покрасить трибуны и ограждение стадиона, привести в порядок подъездные дорожки, украсить спортобъект по периметру наглядной агитацией и пр.

http://xakac.info/files/old/pole1.jpg

Гонять мяч в Черногорске можно будет круглый год

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Витек 5 октября 2010 г. в 16:27

Давайте уже скорее, открывайте. Одни обещалки пока и слышно!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала