top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЦифровой "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура

Цифровой "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура

8 октября 2010 г. в 10:19

:

Теги :

Первый космический корабль новой серии "Союз ТМА-М", оснащенный цифровой системой управления, был успешно запущен к МКС в ночь на 8 октября.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" был осуществлен в 3:11 по московскому времени с космодрома Байконур. В 3:19 "Союз" вышел на орбиту дальнего сближения с МКС. Стыковка со станцией назначена на 4:02 по московскому времени 10 октября, она должна пройти в автоматическом режиме.

На борту "Союза" находятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. За 159 суток работы на МКС им предстоит принять два шаттла и четыре грузовых корабля, а также совершить три выхода в космос и провести ряд биотехнологических и медицинских экспериментов, сообщает Лента.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Союз ТМА-М", напоминает агентство "Интерфакс", это первый российский пилотируемый космический корабль с цифровой системой управления. Его разработали и изготовили специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" на базе "Союза ТМА", который с октября 2002 года выполнил 19 космических полетов.

Цифровой "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала