top
Хакасский театр Читiген выступит в Москве на Патриарших В Абакане оштрафован продавец нелегальных вейпов Мобильный интернет в Крыму отключается на длительное время РУСАЛ вышел на стабильное производство алюминия марки А7 по технологии инертных анодов В Черногорске из-за вредной привычки хозяина сгорел дом

Общество

ГлавнаяОбществоСотрудники банка в Черногорске спасли пенсионера от мошенников

Сотрудники банка в Черногорске спасли пенсионера от мошенников

9 июля 2025 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В Черногорске 87-летний пенсионер подвергся атаке телефонных мошенников. Аферисты смогли убедить мужчину прийти в банк и снять со счёта все свои сбережения. Но, благодаря бдительности сотрудников отделения, кражу денег у пенсионера удалось предотвратить.

В Черногорске внимательность работников банка помогла пожилому горожанину избежать крупной финансовой потери. В полицию города поступил сигнал от заместителя руководителя отделения банка на улице Космонавтов. Сотрудница сообщила о подозрительной ситуации, потенциально связанной с попыткой мошенничества в отношении их клиента.

Как выяснилось, 87-летнему пенсионеру пришло тревожное сообщение через мессенджер. Неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, спросили, покупал ли он ранее медицинские препараты. Получив утвердительный ответ, злоумышленники заявили, что эти средства якобы пошли на финансирование преступной деятельности. Они убедили пожилого мужчину, что сейчас ведется проверка, и для ее проведения необходимо снять все накопления со счета и перевести их по предоставленным реквизитам.

Напуганный пенсионер отправился в банк, чтобы выполнить требование. Его нерешительность у банкомата привлекла внимание менеджера по обслуживанию Олеси Катышевой. Девушка вежливо поинтересовалась, нужна ли ему помощь. Пенсионер, опасаясь разглашать детали телефонного разговора, сначала растерялся. Однако настойчивость и тактичность Олеси помогли ему преодолеть сомнения, и он рассказал ей о подозрительном звонке.

Катышева мгновенно оценила ситуацию. Она доходчиво объяснила клиенту, что он стал жертвой мошеннической схемы, и перевод денег посторонним лицам категорически недопустим. К беседе присоединилась заместитель руководителя офиса Наталья Филиппова, которая подтвердила слова коллеги и подробно разъяснила пенсионеру типичные методы работы аферистов. Для обеспечения безопасности и дальнейшего разбирательства сотрудницы немедленно вызвали наряд полиции.

Благодаря оперативным и грамотным действиям банковского персонала удалось предотвратить потерю пенсионером его сбережений в размере 280 тысяч рублей.

Следственным отделом полиции Черногорска по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество. Расследование инцидента продолжается, сообщает МВД Хакасии.

Сотрудники банка в Черногорске спасли пенсионера от мошенников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 79.6032 EUR ЦБ: 93.3875

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала