top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакане откроется фан-кафе клуба "Саяны"

В Абакане откроется фан-кафе клуба "Саяны"

12 октября 2010 г. в 13:25

:

Теги :

Глава Минспорттуризма Хакасии Валерий Денщиков встретился с одним из лидеров движения болельщиков по хоккею с мячом Кузбасса Александром Чекрыжовым. известным как Саша Кемерово, а также с одним из самых известных болельщиков абаканских «Саян» Иваном Мананкиным по прозвищу Либерман.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу, связанному с обменом опыта болельщицкого движения между двумя регионами, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии.

По словам Александра Чекрыжова, хоккей с мячом в Кузбассе с недавних пор намного больше, чем спорт. Это символ региона и предмет особой гордости населения. Клуб «Кузбасс» сегодня - это единственный состоявшийся бренд Кемеровской области, а русский хоккей - перспективный объект внимания для власти  и инвестирования для бизнес-структур.

Напомним, что руководитель крупнейшего угольного региона страны Аман Тулеев еще три года назад на встрече с Путиным сказал, что его первоочередная задача - «сделать кемеровский «Кузбасс» чемпионом страны». С этих пор инфраструктура, связанная с русским хоккеем, развивается в Кузбассе семимильными шагами.

По словам Чекрыжова, «русский хоккей для кемеровчан стал не увлечением, а стилем жизни. За клуб приходит болеть весь город».

«В ХСМ болельщик обычно сам определяется в своих предпочтениях. Борьба за болельщика – непопулярное в хоккейных кругах выражение, но в «Кузбассе», опять же с недавних пор, не стесняются об этом говорить: мы боремся за своего фаната,  проводим различные акции и заинтересовываем потенциальных болельщиков. Сегодня упор делается на молодежь. Растет количество  желающих посещать выездные матчи команды.  Дома организовываются коллективные просмотры  трансляций матчей «Кузбасса» в фан-кафе.
Прогрессивные методы работы кузбасского клуба направлены в первую очередь на то, чтобы объединить своих поклонников по интересам, организовать общий досуг, создать коллектив друзей. Хоккейные болельщики – это особая каста. Здесь нет вражды между фанатами разных клубов, как в футболе или в хоккее с шайбой.  Скорее, наоборот, крепкая дружба.  Мы продумываем и реализуем не только банерную, сувенирную и прочую атрибутику клуба. Мы любим поиграть в хоккей, и в клубе идут навстречу не только в организации частых внутренних фан-турниров, ведь проводится традиционный товарищеский матч между сборной фанатов против их же кумиров – игроков основного состава «Кузбасса».  Болельщики – это ведомая масса, и для того, чтобы их правильно организовать, нужно 2-3 неформальных лидера. С такими ребятами как Хосе, Юхансон, Либерман, у вас все легко получится».

По словам Чекрыжова, «Саяны-Хакасия» – молодая, но очень перспективная команда. «Вам сейчас трудно, всегда найдутся те, кто не согласен с нынешним положением клуба. Но у вас есть определенные успехи, которые нельзя не заметить. Твердая ориентация на собственную хоккейную  школу,  доброжелательная атмосфере в клубе (это было видно со стороны во время матчей Кубка России), а супер-автобус клуба – это и вовсе предмет зависти для многих более именитых команд. Настоящий болельщик всегда останется  с родным клубом».

В дальнейшем участники встречи, на которой также присутствовали директор клуба «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун, замминистра по спорту Минспорттуризма Хакасии Виктор Струков, руководитель пресс-центра Минспорттуризма Хакасии Николай Денисов и бывший игрок и тренер команды «Саяны» Николай Ельчанинов, обсудили план мероприятий, направленных на привлечение внимания болельщиков абаканского клуба.
В числе первоочередных задач - организация работы по выпуску банерной продукции, помощь в организации болельщицкого кафе. Кстати, оно будет располагаться рядом со стадионом.

В конце встречи представители болельщиков обменялись шарфами и приглашениями на первые домашние матчи команд.

В Абакане откроется фан-кафе клуба "Саяны"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала