top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРазработка карьера в районе Ташебы споткнулась о закон

Разработка карьера в районе Ташебы споткнулась о закон

14 октября 2010 г. в 11:26

:

Теги :

Правительство Хакасии в очередной раз отказало в выделении земель абаканскому "Муниципальному жилищному фонду" (МЖФ) для разработки карьера в районе поселка Ташеба.

Чтобы начать работы по добыче песчано-гравийной смеси, МЖФ необходимо получить согласие республиканской власти на перевод земель в районе действия карьера из статуса сельскохозяйственных в статус земель промышленного и иного назначения. Вопрос уже выносился на рассмотрение кабинета министров в августе. Тогда члены правительства посчитали, что нужно проверить деятельность компании на предмет соблюдения законодательства.

Глава Госкомитета по управлению госимуществом Хакасии Олег Нам заявил, что при проверке выявлены нарушения компанией условий лицензионного соглашения.

"За это "Муниципальный жилищный фонд" был оштрафован на 10 тысяч рублей. Штраф компанией уплачен, и препятствия для перевода земельного участка отсутствуют", — изложил свою позицию Олег Нам.

Но глава Госкомитета по промышленности и экологии Сергей Новиков заявил, что уплатой штрафа проблема с соблюдением закона компанией МЖФ не снята.

"Нами при проверке компании выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства, — пояснил Новиков. — Они вели добычу песчано-гравийной смеси без надлежащим образом оформленных документов по землеустроительным работам. Это грубейшее нарушение. Но техника по-прежнему в карьере. И это дает нам основания предполагать, что работы там продолжаются".

Сергей Новиков предложил провести в отношении МЖФ еще одну проверку, и после анализа ее итогов вновь вернуться к вопросу о выделении земель компании для разработки карьера. Его поддержал заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов, сообщивший, что предприниматели, работающие в этой сфере, по отношению к природным ресурсам нередко ведут себя как форменные браконьеры.

"Глубина залегания смесей составляет у нас 10 — 14 метров. Они же разрабатывают два-три метра, а потом бросают карьер. Он заболачивается, и использовать его в дальнейшем уже невозможно. А это ведь наши налоги и наши ресурсы!", — заявил Новоселов.

Вопрос о переводе земель в районе поселка Ташеба под нужды компании МЖФ правительство Хакасии рассмотрит на одном из очередных заседаний.

Виктор ЛЕБЕДЕВ, газета "Хакасия"

Разработка карьера в районе Ташебы споткнулась о закон

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Знайка 14 октября 2010 г. в 12:05

Речь в данном случае идет о явном протекционизме компании по добыче ПГС в том же самом районе. А именно компании "Катрина", владельцами которой являются хорошо известные лица, работающие в Правительстве и стремящиеся не допустить конкурентов на рынок производства ПГС.
У МЖФ имеется полный пакет проверенных и перепроверенных документов на разработку карьера, право на которое получено через аукцион. УФАС, прокуратура, АУ!

Аноним 10 ноября 2011 г. в 11:39

Хочется сматериться но в Интернете нельзя. Выбора на носу думаю это им аукнется.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала