top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2010 г. в 13:09

:

Теги :

В православных храмах в четверг проходят торжественные богослужения. Русская Православная Церковь отмечает один из самых любимых на Руси праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Он был введен в XII веке князем Андреем Боголюбским.

Его же трудами был построен всемирно знаменитый храм Покрова на Нерли, расположенный во Владимирской области. Покровский храм, известный больше как храм Василия Блаженного, находится и в самом сердце России - на Красной площади в Москве. Праздник напоминает об особом покровительстве Богородицы христианам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот праздничный день богослужение в Троице-Сергиевой Лавре. Он проведет литургию в Покровском храме Московской духовной академии. Этому первому высшему учебному заведению России исполнилось 325 лет.

На протяжении всей своей истории Московская духовная академия является крупнейшим центром богословского образования в Русской Православной Церкви. Она основана в 1685 году греческими богословами братьями Иоакимом и Софронием Лихудами, напоминает ИТАР-ТАСС.

Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала