top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоХакасстат доберется с переписью до Агафьи Лыковой

Хакасстат доберется с переписью до Агафьи Лыковой

15 октября 2010 г. в 09:13

:

Теги :

Специалисты Хакасстата в ближайшие две недели намерены попасть к известной отшельнице Агафье Лыковой, проживающей на территории Таштыпского района республики, чтобы внести ее данные в переписные листы.

Начальник отдела статистики Хакасстата Татьяна Гернего сообщила "Интерфаксу" в четверг, что Агафья Лыкова живет примерно в 300 км от ближайшего населенного пункта. Дорог в том районе практически нет, поэтому пока неизвестно, когда и как к ней смогут попасть переписчики.

В 2002 году отшельница уже принимала участие во всероссийской переписи. "Переписчикам повезло, вертолет летел в ту же сторону и смог взять с собой специалиста Хакасстата", - рассказала собеседница агентства.

Напомним, что семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Семья отшельников-староверов была найдена в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году.

Хакасстат доберется с переписью до Агафьи Лыковой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала