top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Абакан приезжает легендарный джазовый пианист

В Абакан приезжает легендарный джазовый пианист

21 октября 2010 г. в 14:21

:

Теги :

22 концертный сезон в Хакасской Республиканской Филармонии сразу стал по-настоящему звездным. 16 октября в гостях у Симфонического оркестра Филармонии побывал один из лучших виолончелистов мира - Денис Шаповалов, а уже 2 ноября в Абакане ждут джазовую легенду - Даниила Крамера.

Даниил Крамер - блестящий пианист. В Харьковской музыкальной школе он получил образование академического направления, но его сердце всегда принадлежало джазу. Еще в юности его талант был отмечен на разных музыкальных конкурсах и фестивалях. Музыкальное образование Крамер продолжил в Москве, в знаменитой "Гнесинке", где всерьез заинтересовался джазом. Еще во время учебы, в 1982 г. стал обладателем первой премии на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе (Литва).

В 1984 г. Крамер, теперь уже молодой педагог Государственного музыкального училища им. Гнесиных и солист Московской Государственной филармонии, начинает активную гастрольную деятельность. Его с восторгом встречают сначала города России, а потом и европейские столицы, США и Австралия.

Крамер участвует во многих крупных международных джазовых фестивалях, таких, как "Munchner Klavier Sommer" (Германия), "Manly Jazz Festival" (Австралия), "European Jazz Festival" (Испания), "Baltic Jazz" (Финляндия), "Foire de Paris" (Франция) и т. д. Он становится Почетным членом Сиднейского Профессионального джазового клуба (Professional Musicians' Club).

В 1995 г. он становится инициатором и автором программ под общим названием "Джазовая музыка в академических залах". Лучшие концертные залы, традиционно "играющие" только классику, наполняются джазовыми ритмами, интерпретируя оперу и мировую классику в джазовой манере.

Сегодня Даниил Крамер интенсивно гастролирует в России и за рубежом. И то, что в его плотном графике, между двумя московскими концертами нашлось место для Абакана - не только приятное, но и очень знаковое событие для нашего города. Те, кому сегодня около сорока и чуть больше вспомнят, что в восьмидесятые годы сибирский город Абакан был практически джазовой столицей России. Здесь проводились джазовые фестивали. На наших сценах играли звезды советского джаза, такие как ленинградский саксофонист Анатолий Вапиров, донецкий трубач Валерий Колесников, контрабасист из Риги Ивар Галениекс и знаменитейшая вокалистка Валентина Пономарева (Москва), она прославилась не только как джазовая певица, ее голос звучит в саунд-треках ко многим фильмам, она - исполнительница песен в фильме «Жестокий Романс»).

Неожиданно для всех центр джазовой жизни переместился из Европейской части страны в Сибирь. В газетах писали: «Мощный сибирский кулак постучался в джазовые двери страны».

Местная традиция была тогда очень сильна. Нельзя сказать, что эта традиция навсегда утрачена. Конечно, кто-то уехал. Других - уже нет в живых. Но все-таки поклонники джаза и джазовые музыканты в Абакане есть. Об этом говорит хотя бы тот факт, что билеты "на Крамера", поступившие в продажу только сегодня, бронируются и раскупаются с невероятной скоростью.

Крамера ждут и джазмены 80х, и новые, молодые поклонники джаза. Ждут, и надеются, что его визит в Абакан возродит интерес к джазовой музыке в нашем регионе.

Концерт Даниила Крамера состоится 2 ноября, в 18.30, в Большом Зале ЦКи НТ им. С.П. Кадышева (РДК). Стоимость билетов от 250 до 1000 руб.

Заказ билетов и справки по тел.: (3902)357565, 357328.

 

В Абакан приезжает легендарный джазовый пианист

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала