top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХозяев наркопритонов нужно лишать жилья

Хозяев наркопритонов нужно лишать жилья

26 октября 2010 г. в 10:05

:

Теги :

Во Владивостоке состоялось совместное совещание руководителей территориальных органов ФСКН России по Сибирскому и Дальневосточному Федеральным округам. Обсуждалась героиновая экспансия, распространение семян пищевого мака и меры по противодействию распространения дезоморфина.

Эта проблема особенно актуальна для Хакасии, сообщает пресс-служба УФСКН по РХ. Рост притонов, где наркозависимые лица изготавливают и употребляют дезоморфин, достиг угрожающих масштабов. Если в течение всего 2009 года была пресечена деятельность 14 злачных точек, то за 9 месяцев 2010-го – свыше 40. Из оборота изъято 6 граммов зелья – это десятки тысяч доз.  С нашествием дезоморфина столкнулись и многие другие регионы Сибири и Дальнего Востока. Так, в Забайкальском крае объем изъятого наркотика достиг 194 граммов, а в Республике Саха – 283 граммов. По данным аналитиков, дезоморфин особенно популярен у так называемых «героиновых» наркоманов – он дешевле и  препараты для его изготовления доступны в аптечной сети. Но давление на фармацевтов со стороны органов наркоконтроля не дает нужного эффекта – кодеиносодержащие препараты на законных основаниях отпускаются в аптеках без рецепта. Это проблема оказалась общей для всех регионов Сибири и Дальнего Востока.

В.Сафьянов, начальник УФСКН России по РХ:

«Любопытным опытом по борьбе с дезоморфиновым нашествием поделились наши соседи – представители Кемеровской области.  Квартиросъемщиков, организовавших в своем жилище притон, привлекают к уголовной ответственности, и параллельно с ними работает муниципальная административная комиссия. Хозяев квартиры предупреждают о том, что в случае продолжения подобной деятельности их лишат жилья. Эффект не заставил себя ждать – рецидивов в области нет. Положительный опыт есть и у нас. Министерством здравоохранения Хакасии издан внутренний приказ, рекомендующий  реализовать кодеиносодержащие препараты без рецепта. Стопроцентного исполнения мы пока не добились, но значительное число аптек все же выполняют это распоряжение».     

На совещании начальников территориальных органов ФСКН России Сибири и Дальнего Востока решено усилить меры по противодействию этому явлению, активизировать служебно-оперативную деятельность в этом направлении и  привлекать население. Напомним, что сообщения, в том числе анонимные, можно оставлять по круглосуточному телефону 8-800-3333-400. Звонок бесплатный из любой точки Хакасии.

Хозяев наркопритонов нужно лишать жилья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала