top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаРассекречен Национальный архив Хакасии

Рассекречен Национальный архив Хакасии

1 ноября 2010 г. в 15:36

:

Теги :

Межведомственная экспертная комиссия Хакасии по рассекречиванию архивных документов рассмотрела и рассекретила документы, находящиеся на хранении в ГУРХ «Национальный архив Республики Хакасия». В состав межведомственной комиссии вошли сотрудники ФСБ и МВД по РХ, историки, председатель комиссии – заместитель главы Хакасии Татьяна Горячева.

До заседания комиссии по рассекречиванию Национальным архивом Хакасии проведена большая предварительная работа. Рабочая группа архива просмотрела полистно 993 дела, 50 098 листов фондов – «Хакасский обком КПСС», «Хакасский обком ВЛКСМ» за период 1924 по август 1980 годы и подготовила документы к рассекречиванию.

Межведомственной Комиссией рассмотрено 809 (восемьсот девять) ед.хр., 3491 (три тысячи четыреста девяносто один) документ вышеперечисленных фондов.

Рассекречены постановления Президиума Хакасского обкома КПСС, материалы, протоколы заседаний бюро Хакасского обкома КПСС, материалы содержащие справки, информации, адресованные в крайком КПСС по выполнению постановлений партии и правительства; протоколы ХХIX Хакасской областной партконференции и материалы к ним; переписка по персональным пенсиям с горкомами, райкомами КПСС и комиссией по персональным пенсиям, а также штатные расписания, партийные бюджеты и финансовые отчеты.
Комплекс документов содержит информацию об основных показателях развития народного хозяйства и культуры Хакасской автономной области за 1930-1959 годы, о развитии машиностроения, оснащении совхозов сельскохозяйственной техникой, рабочей силой, семенами, а также информацию об улучшении торговли, общественного питания, медицинского обслуживания.

Рассекречены документы, содержащиеся в личных делах на работников, снятых с персонального учета и личных делах по учету кадров (выписки из протоколов заседаний бюро РК (ГК) ВКП (б), КПСС; характеристики; обязательства о хранении государственной тайны; сообщения о смене работников по должности; справки; документы о выдаче пособия и другие); протоколы заседаний пленумов, бюро, конференций, актива обкома комсомола протокол 5-го областного слета студенческих строительных и трудовых отрядов учащихся.

Комплекс рассекреченных документов представляет несомненный интерес для широкого круга ученых, специалистов, краеведов, пояснилди в пресс-службе МИнкультуры Хакасии. Материалы, которые длительный период оставались вырванными из контекста исторического осмысления своего времени, безусловно, актуальны. Сведения об этих документах будут введены Национальным архивом в научный оборот и станут достоянием общества.

С документами можно познакомиться в Отделе новейшей истории Национального архива Республики Хакасия, по адресу: ул. Ленина, 67 (здание правительства Республики Хакасия). Часы работы: с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.


Рассекречен Национальный архив Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала