top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСкончалась старейшая жительница Земли

Скончалась старейшая жительница Земли

8 ноября 2010 г. в 09:18

:

Теги :

Старейшая жительница Земли - француженка Эжени Бланшар - скончалась в возрасте 114 лет в ночь на четверг в больнице на острове Сен-Бартельми в Антильском архипелаге.

Бланшар умерла в больнице в портовом городе Густавия, в которой она прожила более 25 лет, передает РИА Новости.

Она родилась 16 февраля 1896 года в многодетной семье. У нее было 12 братьев и сестер, из которых не осталось никого, кто мог бы поздравить сестру со 114-м днем рождения.

В 26 лет Эжени Бланшар покинула родные места, которые стали считаться раем для миллиардеров лишь спустя много лет, и ушла в монастырь на острове Кюрасао. Когда монахиня в старости все-таки вернулась на родину, она запомнилась местным жителям тем, что раздавала детям конфеты, приговаривая при этом "души, души". По-креольски "douchy" означает конфеты и другие лакомства. Бланшар стала самой старой жительницей Земли в начале мая 2010 года, когда на 115-м году жизни скончалась японка Кама Чинен.

По данным американского Института геронтологических исследований, следующей по старшинству долгожительницей является американка Юнис Сэнборн, которая проживает в штате Техас. Она на 154 дня младше француженки.

Между тем бельгиец Ян Гооссенартс стал старейшим жителем Европы - ему исполнилось 110 лет. Долгожитель проживает в доме престарелых в городе Эссен, в нидерландоязычном регионе Бельгии - Фландрии. В честь своего 110-летнего юбилея Гооссенартс посадил дерево в саду приюта для пожилых людей. На церемонии присутствовали глава правительства Фландрии Крис Пеетерс и бургомистр Эссена.

Как утверждают в администрации дома престарелых, отличительной чертой юбиляра, о семье которого не сообщается, является жизнерадостность и остроумие. По данным геронтологов, в мире насчитывается порядка 80 человек, достигших возраста 110 лет и более. Лишь четверо из них мужчины: американец, японец, житель Барбадоса и бельгиец, сообщают Дни.ru.

Скончалась старейшая жительница Земли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала