top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа Борусе альпинистка сломала ногу (фото спасоперации)

На Борусе альпинистка сломала ногу (фото спасоперации)

8 ноября 2010 г. в 10:36

:

Теги :

Альпинистка сломала ногу, находясь на горе Борус. Помощь пострадавшей девушке оказали хакасские спасатели - специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В эти дни в Западных Саянах проходят ежегодные альпинистские сборы «Борус – 2010». Во время учебно-тренировочных мероприятий спортсменка из Зеленогорска (Красноярский край) настолько серьезно повредила ногу, что без вмешательства врачей было не обойтись. За помощью к спасателям обратился руководитель группы, где пострадала спортсменка.

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, в числе которых был и врач, находились в соседнем лагере, они сопровождали студентов-спасателей, впервые участвующих в альпиниаде. девушке была оказана первая медицинская помощь, и дополнительно были еще вызваны спасатели со специальным снаряжением для более быстрой доставки раненой в стационар.

Пока группа спасателей добиралась из Абакана до Боруса, абаканские студенты и друзья пострадавшей не сидели, сложа руки. Они помогали доктору наложить шины, затем завернули девушку в несколько туристических ковриков, обвязали веревкой и самостоятельно начали транспортировку навстречу спасателям. Совместными усилиями пострадавшая была своевременно доставлена в больницу пос. Черемушки (Хакасия). Состоянию больной ничего не угрожает.

Как отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Петр Столбун: «Подобные происшествия с альпинистами, даже опытными, не редкость. Особенно на Борусе, где структура хребтов такова, что любое неосторожное движение может привести к несчастному случаю. В данной ситуации все сработали оперативно и грамотно. В этом и состоит цель альпинистской подготовки – в умении уберечься самому и уметь оказать помощь другим».

	 http://xakac.info/files/old/_DSC1270.jpg

	 http://xakac.info/files/old/_DSC1288.jpg

	 http://xakac.info/files/old/_DSC1294.jpg

	 http://xakac.info/files/old/_DSC1295.jpg

На Борусе альпинистка сломала ногу (фото спасоперации)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала