top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские молодогвардейцы приняли участие в открытом кубке НГУ

Хакасские молодогвардейцы приняли участие в открытом кубке НГУ

9 ноября 2010 г. в 14:49

:

Теги :

В Новосибирске с 5 по 7 ноября 2010г. прошел открытый межрегиональный кубок Новосибирского государственного университета по парламентским дебатам. Участниками кубка стали 20 команд из Самары, Тюмени, Шадринска, Красноярска, Томска, Новосибирска и Хакасии.

«Региональное отделение «Молодой Гвардии» в течение трех последних лет выступает организатором проекта «Дебаты» на территории Хакасии. Весной этого года мы провели турнир «Кубок Хакасии - 2010 по парламентским дебатам». Победителями стали: команда студентов Саяно-Шушенского филиала СФУ - Илья Горбунов и Вячеслав Сладкевич и сборная команда студенческой и работающей молодежи - Красулина Анастасия, студентка ХГУ, и Кулишкина Марина, учитель русского языка и литературы МОУ «Подсиненская СОШ». - рассказала руководитель проекта «Дебаты» Мария Тарасова.

Победители были отправлены на межрегиональный турнир по парламентским дебатам в Новосибирск, где ребята получили хороший опыт в ведении дискуссии и организации подобных турниров. Теперь каждый год победители республиканских турниров будут принимать участие в межрегиональных кубках по дебатам.

Открытый кубок НГУ по парламентским дебатам проходил в британском формате. Этот формат представляет собой модель действующего британского парламента, в которой две утверждающих команды (команды правительства) и две отрицающих команды (команды оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая, пытаются убедить в своей правоте судью (спикера).

Судейство было компетентным - главный судья турнира Евгений Акулич, финалист чемпионата мира 2005 (english as a second language), финалист среди судей чемпионата мира и Европы, победитель, финалист, лучший спикер и лучший судья множества международных турниров.

«За день до начала турнира для всех участников главный судья провел семинар по основным принципам «британского формата», и методике проработки темы за 15 минут (тема раунда выдается за 15 минут до начала игры). Сам турнир проходил два дня. Он состоял из четырех предварительных раундов, полуфинала и финала. Темы, или правильнее сказать резолюции, были самыми разнообразными: предоставление права осужденным выбрать более тяжкое наказание в обмен на сокращение срока; поддержание приватизации памятников архитектуры и т.д.», - пояснила участница команды «Феникс» Анастасия Красулина.

Команды из Хакасии привезли сертификаты участников открытого кубка НГУ и приглашение на турнир по парламентским дебатам «На завалинке» (г. Тюмень).

Результаты турнира:

Победители:
Выше колена (НГУ, Новосибирск) - Елена Герасимова и Анастасия Парфенова

Финалисты:
1. War-humsters (ШГПИ, Шадринск) - Олег Засыпкин и Виктория Комарова
2. Ми-Ша (НЮИ(ф)ТГУ - НГУЭУ, Новосибирск) - Александр Шахаев и Илья Мирошниченко
3. Blond in front (СГЭУ, Самара) - Александра Кузина и Кирилл Руфан

Обладатели Приза президента "Дем Клуба" (победители предварительного этапа турнира):
War-humsters (ШГПИ, Шадринск) - Олег Засыпкин и Виктория Комарова

Лучший спикер:
Владимир Владимиров, EST 40 (НГУ, Новосибирск)

 

Хакасские молодогвардейцы приняли участие в открытом кубке НГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала