top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Торжке найден необычный клад времен нашествия Батыя

В Торжке найден необычный клад времен нашествия Батыя

11 ноября 2010 г. в 12:22

:

Теги :

Археологи при раскопках на территории древнего кремля в городе Торжке Тверской области были удивлены, обнаружив клад, состоящий из серебряных украшений и серебряного лома, относящихся к моменту нашествия Батыя на Русь.

"В слое золы, оставшемся от пожара, который датируется началом марта 1238 года, была обнаружена эта замечательная находка", - заявили ученые.

Слой золы толщиной около 50 сантиметров является свидетельством героической обороны Торжка от полчищ Батыя. Город защищался около двух недель, но 5 марта 1238 года монголы ворвались в город и сожгли его. В этом слое и был найден клад, состоящий из 250 предметов.

"Это серебряные украшения, бывшие в употреблении, плюс серебряный лом, который специально копился, по всей видимости, в боярской семье и складывался в емкость. Может быть, это был запас на черный день, поскольку это был безмонетный период на Руси", - цитирует собеседника РИА Новости.

Среди украшений - типичные для кладов женские украшения: звездчатые колты, трехбусинные височные кольца, амулеты с христианской символикой. Состав предметов напоминает клады старой Рязани, московского Кремля. "Но он заметно отличался тем, что, помимо ходовых в Средние века украшений, в деревянном сосуде были сложены в стопочку пять вырезок древних одежд, на которые были нашиты серебряные позолоченные накладки", - сказали археологи.

Эта находка отличается от других кладов данной эпохи, которых всего в Восточной Европе найдено около 150, тем, что это не денежно-вещевой клад (обычно в клады еще клали гривны, серебряные слитки), а вещевой, сообщают Дни.ru.

В Торжке найден необычный клад времен нашествия Батыя

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала