top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоОт укусов клещей пострадало около 3 тыс. жителей Хакасии

От укусов клещей пострадало около 3 тыс. жителей Хакасии

19 июня 2009 г. в 14:13

:

Теги :

За прошедшую неделю в лечебные учреждения республики по поводу укусов клещами обратилось 337 человек. Всего с начала эпидсезона нападению кровососущих клещей подверглось 2726 человек. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, по--прежнему  наибольшее количество нападений клещей регистрируется в окрестностях  Саяногорска (969 случаев), в лесных зонах Боградского (159 случаев), Бейского (178 случаев), Ширинского (178 случаев), Таштыпского (170 случаев), Аскизского (136 случаев) районов. Не меньше интенсивность нападений клещей и на сопредельных территориях Красноярского края.

Подавляющая часть пострадавших подвергается высокому риску инфицирования. Ведь среди них количество привитых против клещевого энцефалита составляет лишь 23,1%. Диагноз «клещевой энцефалит» выставлен 34 укушенным, в том числе 4 детям. Заболевания клещевым энцефалитом регистрируются во всех административных территориях республики, за исключением Алтайского, Орджоникидзевского районов и  Сорска.

Стоит напомнить, что клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к параличам, расстройствам памяти, интеллекта. Именно укусы клещей – виновники этого тяжёлого недуга.

Ещё опаснее клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), поражающий не только нервную, но и сердечно–сосудистую систему, опорно–двигательный аппарат. В Хакасии отмечается значительный рост заболеваемости клещевым боррелиозом, переносчиками которого являются таёжные клещи. Заболели клещевым боррелиозом 33 жителя республики. Это в 2,7 раза больше, чем в 2008 году. В г. Абакане, Саяногорске, Таштыпском районе зарегистрировано по 7 случаев заболеваний  клещевым боррелиозом, 5 случаев – в г. Абаза, по 2 случая – в Боградском, Бейском и Аскизском районах.

В зонах высокого риска заражения людей клещевым вирусным энцефалитом продолжается  проведение энтомологических обследований  и профилактических акарицидных обработок. На прошлой неделе противоклещевая обработка проведена на территории туристического лагеря «Олимпиец» в Аскизском районе. Ещё до начала оздоровительного сезона против клещей были обработаны все летние загородные оздоровительные учреждения республики. Всего обработано 379 гектаров территорий парковых зон, баз отдыха, санаторно–оздоровительных учреждений.

От укусов клещей пострадало около 3 тыс. жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала