top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСамым популярным министром России вновь стал Шойгу

Самым популярным министром России вновь стал Шойгу

19 ноября 2010 г. в 09:13

:

Теги :

Рейтинг министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу резко вырос, он вновь самый популярный член правительства, показало исследование ВЦИОМ (опрошено 1600 человек). За время пожаров, полыхавших с июня по сентябрь, его популярность упала на 10 процентных пунктов - с 78 до 68%, а теперь отыграла 6 пунктов — до 74%.

Среди лидеров — министр иностранных дел Сергей Лавров: его поддержка увечилась с 45% в сентябре до 50%. Россияне потеплели и к вице-премьеру Алексею Кудрину: доля негативных отзывов снизилась с 31 до 26% и сравнялась с числом позитивных.

Речь идет о смене повестки дня на более спокойную и об относительном росте оптимизма и доверия к правительству и, стало быть, наиболее узнаваемым его членам, объясняет заместитель гендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов. Сказались и действия правительства по ликвидации последствий летних пожаров и смога, ускоренному строительству домов для погорельцев. С наступлением холодного периода эта болевая точка рассосалась.

Самыми малоизвестными членами кабинета министров оказались два вице-премьера — Игорь Сечин и Вячеслав Володин, их не знают 75% граждан. Предшественника Володина Сергея Собянина не знали 67%. Большая роль Сечина в промышленной политике, а Володина — в партии власти пока никак не превратилась в информационный капитал, основной части населения она неизвестна, поскольку деятельность политиков воспринимается в основном через медиаактивность, констатирует Абрамов.

Для повышения популярности министра важно сочетать конкретную работу с правильным информационным оповещением, подтверждает бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, у паровоза должны быть не только колеса, но и гудок.

«Говорить об эффективности работы МЧС и Шойгу в этом году по меньшей мере грешно. Ведомство потушило пожары лишь тогда, когда уже нечему было гореть, — цитируют "Ведомости" депутата Госдумы Николая Рябова. — Чтобы не тушить каждую весну выгорающие напрочь деревни, надо создать подразделение по опахиванию деревень. Я предлагал эту идею еще два года назад, но, несмотря на всеобщее ее одобрение, воз и ныне там».

Самым популярным министром России вновь стал Шойгу

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Россиянин 19 ноября 2010 г. в 10:18

Депутат Госдумы Рябов явно лукавит. Гореть в России есть чему!!! Много и долго!!! И, благо, что ведомство Шойгу пришло на помощь. Оно пришло бы на помощь еще раньше, если бы лесники не тихорили свои проблемы, и следили бы за своим лесным хозяйством, и вовремя бы информировали, что не могут справиться с ситуацией.

Гость Алекс 19 ноября 2010 г. в 16:14

Кстати, о большинстве депутатов ГД (кто, конечно, действительно работает)информация есть. А кто такой Рябов??!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала