top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоХакасию захлестнула дезоморфиновая наркомания

Хакасию захлестнула дезоморфиновая наркомания

23 ноября 2010 г. в 17:19

:

Теги :

Сегодня в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хакасии состоялась пресс-конференция. Поводом для встречи послужил значительный рост на территории республики дезоморфиновых притонов и усиление мер по борьбе с дезоморфином.

Точкой отсчета «аптечной» наркомании в Хакасии стал год кризиса – 2009-й. Дезоморфин, как отметил начальник Управления Валерий Сафьянов, популярен по причине своей дешевизны и доступности необходимых ингредиентов. Основой для изготовления служат кодеиносодержащие препараты, продаваемые в аптечной сети.

Этот наркотик чрезвычайно вреден для организма человека, пояснили в пресс-службе УФСКН по РХ. Жизнь «крокодильщика» не превышает двух лет. Но опасность дезоморфина кроется также в темпах и способах распространения, каковыми являются притоны. Притоносодержатели – это люди активного, трудоспособного возраста от 25 до 40 лет. Являются либо квартиросъемщиками, либо собственниками квартир, где устраивают притоны. В свои ряды они втягивают широкий круг лиц из числа молодежи.

Сложившиеся в Хакасии благоприятные условия для распространения этого наркотического средства послужили резкому росту числа наркопритонов. Если в 2009-м УФСКН России по РХ была пресечена деятельность 14 дезоморфиновых точек, то за 11 месяцев 2010 их количество возросло до 37.

Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о введении рецептурного отпуска лекарств, содержащих кодеин. Пока же регионы по инициативе службы наркоконтроля ограничивают реализацию внутренними постановлениями и приказами. В Хакасии действует приказ министерства здравоохранения РХ, рекомендующий реализацию кодеиносодержащих препаратов по рецепту врача. Параллельно с этим, Управлением наркоконтроля по РХ предпринимаются меры административного воздействия. Уголовное законодательство дает следователям право в ходе досудебного производства вносить владельцам аптек представления о принятии мер по устранению условий, способствующих совершению преступления. Данное представление обязывает руководителей аптек принять меры и уведомить УФСКН России по РХ о проделанной работе. В случае отсутствия реакции, наркоконтроль вправе настаивать на административном наказании учреждения, вплоть до лишения лицензий. Именно таким образом Управление ФСКН России по РХ намерено добиться исполнения своих требований от аптек.

Жесткие меры оправданы - ведь каждый наркоман вовлекает в свои ряды свыше десятка новых лиц. Это подтверждено статистикой: в Хакасии к административной ответственности за немедицинское потребление и изготовление наркотиков в этом году привлечены уже 216 человек (за весь 2009-ый год – 29). Подавляющее большинство – дезоморфиновые наркоманы.
 



Хакасию захлестнула дезоморфиновая наркомания

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала