top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбщество Арбатская школа встречает свое 110-летие

Арбатская школа встречает свое 110-летие

25 ноября 2010 г. в 10:00

:

Теги :

110 лет исполняется Арбатской средней школе Таштыпского района. Торжественные мероприятия, посвященные столь знаменательному событию, пройдут 27 ноября в селе Арбаты.

Свою историю это учебное заведение начинает в далеком 1900 году, с момента открытия церковно-приходской школы (первый директор Варвара Ивановна Малышева). Однако уже в 1936-м она стала неполной средней школой, а с 45-го - семилеткой.

В годы Великой Отечественной войны Арбатская школа была признана одной из лучших школ Хакасской автономной области. Педагоги не только продолжали учить детей, но и сами шли защищать Родину. Так, например, ушел на фронт директор школы Николай Гоголь.

С 1996 года школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную, какой и является до сих пор. Сейчас здесь учатся 104 ребенка, и еще 26 обучаются в филиале школы в селе Большие Арбаты.

Среди выпускников Арбатской школы – настоящие труженики села, специалисты различных профессий, ставшие профессионалами своего дела. Так, абаканский строитель и бывший выпускник школы Виталий Чучалин несколько лет назад возводил здание, в котором сегодня находится учебное заведение.

На торжественные мероприятия, посвященные 110-летнему юбилею школы, приглашены представители администрации Таштыпского района, республиканского Правительства и Верховного Совета, а также выпускники разных лет, педагоги и ветераны. Программа предусматривает торжественную часть, концерт силами учащихся, чествование ветеранов и учителей, много лет проработавших в школе, а также праздничный обед, рассказали в пресс-службе МИнобразования Хакасии.

 Арбатская школа встречает свое 110-летие

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала