top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреОбама помиловал двух индюков

Обама помиловал двух индюков

25 ноября 2010 г. в 11:54

:

Теги :

В среду американский лидер Барак Обама в соответствии с давней традицией помиловал двух индеек, которых доставили в Вашингтон для праздничного стола в честь предстоящего Дня благодарения.

Специальная церемония была проведена в Розовом саду Белого дома. Для этого мероприятия из тысяч пернатых отобрали только двух, выросших на одной из ферм в Калифорнии. Индеек заставили пройти особую подготовку, чтобы не омрачить праздник в Вашингтоне. Главная роль отводилась птице по кличке Эппл, а ее дублером считалась особь по имени Сайдер. При этом вес каждого из пернатых превышал 20 килограммов, передает ИТАР-ТАСС.

"Я счастлив выполнить потрясающую обязанность президента и помиловать эту замечательную индейку Эппл и ее дублера Сайдер", - объявил хозяин Белого дома. После этого он погладил птиц, в то время как его дочери Малия и Саша держались на безопасном расстоянии. Темнокожий политик со смехом рассказал, что индейки в некотором роде приняли участие в особом конкурсе, главным призом на котором являлось сохранение жизни и поездка в Вашингтон. В столице пернатые остановились в шикарной гостинице неподалеку от резиденции главы государства.

"Суть Дня благодарения - быть благодарным за то, что имеешь, и проявлять сострадание к тем, у кого ничего нет... Не сдавайтесь, не поворачивайтесь спиной к другим", - приводит РИА Новости слова президента США. Свою речь он завершил выражением благодарности американским военнослужащим.

После завершения церемонии Эппл и Сайдер были отправлены в дом-музей Джорджа Вашингтона. Там птицам предстоит кататься в карете и в течение полутора месяцев принимать участие в специальной рождественской программе музея. Затем индеек поселят в музейном птичнике, где они будут доживать свой век.

Считается, что одним из основателей традиции спасать птиц на День благодарения является знаменитый американский президент Авраам Линкольн. Ежегодным данное мероприятие стало только в ХХ веке. Значительную роль в его популяризации сыграли Гарри Трумэн, Джон Кеннеди и Джордж Буш-старший, напоминают Дни.ru.






Обама помиловал двух индюков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала