top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреКод да Винчи нашли в глазах Джоконды

Код да Винчи нашли в глазах Джоконды

14 декабря 2010 г. в 10:39

:

Теги :

Искусствоведы, вдоль и поперек изучившие улыбку, цвет и выражение лица Джоконды, сообщили об очередной сенсации: на всемирно известном портрете имеется подлинный код да Винчи в виде крошечных цифр и букв.

Как пишет Daily Mail, обнаружить их удалось благодаря современным методам увеличения изображения. "Невооруженным глазом символы не видны, но под микроскопом они четко прослеживаются, – говорит автор открытия, президент Национального комитета Италии по культурному наследию Сильвано Винченти. – В правом глазу, по всей видимости, изображены буквы LV, которые вполне могут быть инициалами Леонардо да Винчи. В левом глазу также есть символы, но идентифицировать их очень сложно – это либо буквы CE, либо буква B".

Символы изображены не только в глазах модели. "В арке моста на заднем плане различимо число 72 либо буква L и цифра 2, – говорит Винченти, уточняя: – Нужно помнить, что картине 500 лет, поэтому символы утратили первоначальную четкость". Тем не менее авторы открытия настаивают, что ошибки быть не может – художник изобразил символы преднамеренно.

Пристально в глаза Джоконде итальянцы заглянули после того, как один из членов комитета по культурному наследию обнаружил в букинистической лавке потрепанную книгу, в которой упоминались символы в глазах Моны Лизы.

"Да Винчи уделял "Моне Лизе" особое внимание, и мы знаем, что в последние годы своей жизни он повсюду возил картину с собой, – подчеркивает Винченти. – Мы также знаем, что да Винчи увлекался эзотерикой и использовал в своей работе символы, чтобы передавать послания".

Сильвано Винченти – член группы ученых, которая пытается получить разрешение на эксгумацию да Винчи, захороненного во французском замке Амбуаз. В частности, по черепу можно сделать реконструкцию лица, чтобы прекратить уже споры о том, является ли Портрет госпожи Лизы Джокондо автопортретом Леонардо, сообщает Утро.ru.

Код да Винчи нашли в глазах Джоконды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала