top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоАвтосалоны и техцентры смогут регистрировать автомобили

Автосалоны и техцентры смогут регистрировать автомобили

15 декабря 2010 г. в 13:34

:

Теги :

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, наделяющий автосалоны и центры техосмотра правом регистрации автомобилей наряду с ГИБДД.

В случае принятия закона покупатель автомобиля сможет на законных основаниях получить регистрационные знаки (номера) непосредственно в автосалоне.

«Это, в свою очередь, устранит условия для возможных недобросовестных действий и злоупотреблений торгующих техническими средствами организаций и ГИБДД МВД России, при которых оформление документов и выдача номеров производятся по специальным и нерегламентированным законодательством «серым», коррупционным схемам», - полагает депутат.

Документ, в частности, разрешает заниматься регистрацией транспортных средств так называемым аккредитованным организациям. Под ними понимаются «торгующие организации, осуществляющие продажу технических средств, и центры обязательного технического осмотра». При этом они могут выступать «как в форме юридического лица, так и индивидуального предпринимателя, аккредитованных РФ для участия в регистрации технических средств».

По словам Шишкарева, документ нацелен на «упрощение и создание максимального удобства для владельцев технических при их регистрации» и при этом сохраняет для автовладельцев возможность регистрации в ГИБДД.

Шишкарев уточнил, что аккредитованные организации «не будут получать дополнительный доход от регистрации технических средств: владелец по-прежнему уплачивает сбор только в виде госпошлины».

«Интерес для аккредитованных коммерческих организаций заключается исключительно в возможности оказывать полный спектр услуг, будь то продажа технического средство, проведение обязательного ТО или регистрация, - поясняет депутат. - Не секрет, что желание владельцев иметь «красивый» регистрационный знак в настоящее время способно провоцировать коррупцию в органах внутренних дел».

«Законопроект решает указанную проблему следующим образом: выдача «красивого номера» будет осуществляться в рамках процедуры аукциона, проводимого в порядке, установленном правительством», - сказал он.

На рассмотрении в Госдуме уже находится отдельный законопроект, предлагающий продавать «красивые» номера на аукционах и направлять вырученные средства в региональные бюджеты. Его в октябре этого года внес в нижнюю палату первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков («Единая Россия»), сообщает Газета.Ru

 

Автосалоны и техцентры смогут регистрировать автомобили

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала