top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится экспозиция музея "Салбык"

В Хакасии появится экспозиция музея "Салбык"

23 декабря 2010 г. в 16:59

:

Теги :

На протяжении декабря Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района и администрация музея «Салбык» активно работают над созданием музейной экспозиции «В мире динлинов» (так называли китайцы народ, живший в первом тысячелетии до н.э. на юге Сибири).

С участием старшего научного сотрудника отдела археологии Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Эдуарда Киргинекова разработан тематико-экспозиционный план экспозиционной юрты музея «Салбык», на основе которого приобретаются будущие экспонаты (посуда, седла и упряжь, шкуры животных, домашняя утварь, национальные костюмы, украшения, оружие, предметы культа, керамика), выставочное оборудование и манекены.

Кроме того, в музей поступил ряд проектов и рекомендаций от ученого с мировым именем, доктора культурологии Леонида Марсадолова (г. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж), который в течение ряда лет исследует курганы Салбыкской долины. Ученый также передал для музея рисунки по реконструкции Большого Салбыкского кургана.

Работы по формированию экспозиции музея «Салбык» продолжатся в 2011 г., и в новом сезоне туристы смогут познакомиться не только с миром динлинов, но и с историей раскопок и изучения Большого Салбыкского кургана, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

В Хакасии появится экспозиция музея "Салбык"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала