top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреСкончался создатель "Марша Турецкого"

Скончался создатель "Марша Турецкого"

24 декабря 2010 г. в 08:01

:

Теги :

Ушел из жизни известный советский кинорежиссер Михаил Туманишвили, снявший многие известные ленты, включая "Ответный ход", "Авария - дочь мента" и "Марш Турецкого". Он скончался в Москве в возрасте 75 лет.

"Не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов, заслуженного деятеля искусств России, режиссера Михаила Иосифовича Туманишвили", - цитирует "Интерфакс" заявление гильдии кинорежиссеров. Причины его смерти не уточняются. "Такую информацию родственники нам не предоставляют", - указали в Союзе кинематографистов. Церемония прощания с покойным пройдет в субботу, 25 декабря, в Белом зале Дома кино.

"Обращаясь к родственникам, друзьям и близким людям Михаила Иосифовича Туманишвили, приношу свои соболезнования в связи со смертью талантливого и милого человека, режиссера фильмов и сериала "Марш Турецкого", созданного по моим детективным романам. Скорблю вместе с вами", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова популярного писателя Фридриха Незнанского.

Напомним, что Михаил Туманишвили появился на свет в июне 1935 года в Москве. Отцом будущего кинодеятеля был режиссер и сценарист Иосиф Туманишвили. Он работал в Большом театре и театре Оперетты. Ему также была поручения постановка церемоний открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году, сообщают Дни.ru со ссылкой на Вести.ru.

Михаил Туманишвили вначале окончил актерский факультет театрального училища имени Щукина, а затем - отделение музыкальной режиссуры ГИТИС. Работал в театре имени Пушкина и Театре-студии киноактера, сообщает РИА Новости. В качестве актера снялся в картинах "Ленинградская симфония", "Армагеддон", "Жизнь сначала" и других.

Потом устроился режиссером в Кремлевском дворце съездов и ассистентом режиссера на "Мосфильме". Первую полнометражную ленту – "Ответный ход" – выпустил в 1981 году. Следующими работами Туманишвили стали "Случай в квадрате 36-80", "Полоса препятствий", "Одиночное плавание", "Авария - дочь мента", "Волкодав", "Крестоносец", "Юкка". Режиссер также снял сериалы "Марш Турецкого", "Стилет-2", "Веревка из песка", "Сивый мерин" и "Госпожа удача".

Скончался создатель "Марша Турецкого"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала