top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМЧС России – 20 лет на службе Родины

МЧС России – 20 лет на службе Родины

27 декабря 2010 г. в 09:51

:

Теги :

27 декабря сотрудники МЧС России отмечают профессиональный праздник – День спасателя. Эта дата является и днем образования спасательного ведомства страны. В 2010 году МЧС России исполняется 20 лет.

«Ровно 20 лет назад, в декабре 1990 года, в стране появился Российский корпус спасателей – совершенно новая структура, которая должна была взять на  себя тяжелый и часто довольно неблагодарный труд, до этого выпадавший на долю армии или добровольцев. Справляться с техногенными катастрофами и разгребать последствия природных бедствий отныне предстояло новому ведомству, возглавить которое предложили строителю из далекой Сибири Сергею Шойгу. Он согласился и, как говорят его сослуживцы, «честно пахал» все эти два десятка лет. В результате корпус стал министерством по чрезвычайным ситуациям – одной из самых работоспособных на сегодня в России структур», -  рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу в интервью журналу «Итоги».
   
В Хакасии официальным представителем федерального министерства по чрезвычайным ситуациям является Главное управление МЧС России по Хакасии. Кроме Главка, на защите населения Хакасии от пожаров и ЧС стоят 3 отряда федеральной противопожарной службы (в гг. Абакан, Черногорск, Саяногорск), спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и военизированный отряд горноспасателей. Общая группировка сил МЧС России в Хакасии составляет 1 137 человек. Подразделения обеспечены необходимой оперативной и специальной техникой, аварийно-спасательным снаряжением, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.
   
Оперативные службы МЧС по Хакасии (Центр управления в кризисных ситуациях, пожарные, спасатели, горноспасатели) несут службу в круглосуточном режиме и постоянно находятся в минутной готовности к выезду по сигналу тревоги.

Некоторые цифры


В среднем пожарным в Хакасии приходится ликвидировать до 1 000 пожаров и возгораний в год. Например, в текущем году огнеборцы спасли 297 человек (погибло в результате пожаров 43 жителя Хакасии). Кроме выездов на пожары, более  600 раз пожарные выезжали на ДТП.

Около 300 поисково-спасательных операций в среднем за год проводят сотрудники ЮС ПСО. Среди спасенных не только привычная категория пострадавших – туристы, грибники, экстремалы. Все чаще в помощи спасателей нуждаются дети и старики, оставленные в квартирах одни за закрытыми дверями; люди без определенного места жительства, обитающие в подвалах и канализационных люках. 80 процентов бытовых ЧП приходится на Абакан.

МЧС России – 20 лет на службе Родины

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала