top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоХакасские буренки будут светиться

Хакасские буренки будут светиться

28 декабря 2010 г. в 09:28

:

Теги :

ДТП по вине бродячего скота, в частности, коров, происходят в Хакасии с завидной регулярностью. Наиболее сложная ситуация складывается в Аскизском и Боградском районах, где зарегистрировано 40 столкновений автомобилей и бродячих домашних животных.

В Боградском районе прошли сходы граждан, на которых  владельцам скота объяснили, что несанкционированный выпас является грубым нарушением, который влечет административную ответственность. В районе работает административная комиссия, которая вправе наказать нерадивых хозяев. В настоящее время в сельсоветах определены места для выпаса скота, производится биркование животных, которое поможет навести порядок. По биркам можно будет вычислить хозяина не только в случае возможного ДТП, но и в случаях, когда буренки пасутся вблизи дорог, подвергая опасности участников дорожного движения.

А в Аскизском районе к решению проблемы подошли более творчески, рассказали в пресс-службе ГИБДД Хакасии. Власти решили - раз уж  скотина гуляет сама по себе, так пусть ее хоть видно будет» - и рекомендовали владельцам животных  приобрести световозвращающую ленту для их обозначения. Это позволит и сохранить жизнь животных, и обеспечить безопасность участникам движения на дорогах.

Стоимость ленты варьируется в пределах 10-15 рублей за метр. По всем вопросам можно обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Аскизского района.

Хакасские буренки будут светиться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала