top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧего ждать от работодателей в 2011 году

Чего ждать от работодателей в 2011 году

30 декабря 2010 г. в 10:25

:

Теги :

Существенные изменения на рынке труда ожидают специалисты в будущем году. Главным образом, изменится отношение работодателей к своим сотрудникам: компании будут избавляться от "слабых звеньев", больше тратить на подбор персонала и обучать ценные кадры.

Прогноз развития отношений между работодателями и их сотрудниками представили "Ведомости", используя данные опроса одного из крупнейших рекрутинговых интернет-порталов Рунета.

В ходе социологического исследования выяснилось, что увеличить зарплаты своих работников планируют 47% российских компаний – на 10% больше, чем в прошлом году. Они обещают в среднем 10-12%-ный рост доходов. Правда, увеличение в большинстве случаев коснется не окладной части, а бонусной – за трудовые свершения и перевыполнение плана.

Как отмечают Дни.ru, приятную новость о повышении зарплаты вряд ли получат с наступлением 2011 года менеджеры проектов, менеджеры по персоналу, главные бухгалтеры и торговые представители. По прогнозу, их заработок, напротив, упадет – на 5-7%.

Уменьшилось по сравнению с прошлым годом число желающих увеличить штат своей компании. На такой шаг пойдут 37% работодателей. Главным трендом будущего года, предрекают аналитики, станет оптимизация ресурсов – брать на работу будут только крайне необходимых компании специалистов. Уже трудоустроенных специалистов работодатели хотят жестче контролировать, вводя четкую количественную оценку их работы.

Те работники, которые не будут укладываться во введенные нормативы, будут разделены на две группы. Часть из них работодатели отправят на обучение, другим же грозит увольнение, прогнозируют аналитики.

Чего ждать от работодателей в 2011 году

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шабаева Ирина Анатольевна, консультант компании "Соискатель" 14 января 2011 г. в 22:44

Совершенно согласна. Единственное, хочу уточнить, что персонал, который был нанят в кризисные года "по дешевке" сейчас будет подвержен сокращению. Многие работодатели, проверив на себе, что "скупой платит дважды" будут избавляться от "балласта". На освобожденные места будут взяты более квалифицированные специалисты, только вот зарплатная часть останется на уровне предшественника, а мотивировать будут, как правильно замечено в статье, бонусной частью.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала