top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане открылся Центр здоровья для детей

В Абакане открылся Центр здоровья для детей

11 января 2011 г. в 16:34

:

Теги :

В Центре здоровья медики будут заниматься выявлением возможных отклонений в здоровье у детей в возрасте от рождения до 18 лет, которые не имеют хронических заболеваний. Сегодня Центр здоровья для детей начал прием первых посетителей.

Центр располагается на базе городской детской больницы по адресу – ул. Чертыгашева, 40 и является ее амбулаторно-поликлиническим подразделением.

Здесь в результате инструментального обследования на аппаратно-программном комплексе выдаются индивидуальные заключения и рекомендации по коррекции образа жизни. Это касается режима дня, режима питания и физических и психических нагрузок, занятий спортом, то есть всего, что составляет повседневную жизнь ребенка и подростка.

На средства администрации  Абакана капитально отремонтированы кабинеты для размещения Центра. Затраты составили 1,7 млн рублей. Дополнительные средства вложены в финансирование штатного расписания учреждения. В Центре ведут прием врачи-педиатры, средний медицинский персонал, медицинский психолог, психиатр-нарколог, специалист по лечебной физкультуре, зубной врач.

Более 1 млн рублей были выделены из республиканского бюджета через министерство здравоохранения на приобретение медицинского оборудования. Как уже сказано выше, это целый комплекс, дающий представление о психофизиологическом и соматическом здоровье ребенка или несовершеннолетнего подростка. С помощью обследований на аппаратно-программном комплексе  специалист Центра дает консультации по соблюдению здорового образа жизни или рекомендует обратиться за медицинской помощью в поликлинику.
       
Чтобы представить, насколько высокоточным является оборудование Центра, достаточно рассказать об анализаторе окиси углерода. Аппарат дает оценку содержания в крови углекислого газа, который обычно выявляется у курильщика. Разница в показателях состояния крови у курящего и некурящего впечатляет настолько, что подросток, увлекающийся табакокурением, задумается о своем здоровье. Или такой аппарат, как пульсооксиметр, выявит возможную  кислородную недостаточность  крови. Центр оказывает совершенно новую услугу по выявлению заболеваний полости рта. С этой целью приобретена специальная стоматологическая установка.
      
Новое медицинское учреждение рассчитано на 20 посещений в день. Здесь могут получить бесплатную профилактическую и консультационную помощь дети и несовершеннолетние подростки не только Абакана, но и близлежащих населенных пунктов – города Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов. Для посещения Центра здоровья для детей необходимо иметь при себе медицинский полис.

Прием ведется по предварительной записи в рабочие дни недели, кроме выходных. Номер телефона регистратуры 34-33-04. Режим работы с 8 до 16 часов, с обеденным перерывом с 12 до 13 часов, сообщили в пресс-службе администрации Абакана.





В Абакане открылся Центр здоровья для детей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала