top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Общество

ГлавнаяОбществоЧерез р. Абакан открыли ледовую переправу (фото)

Через р. Абакан открыли ледовую переправу (фото)

12 января 2011 г. в 10:38

:

Теги :

В Таштыпском районе начала действовать ледовая переправа через реку Абакан. Это единственная в республике официально разрешенная ледовая дорога, она соединяет «большую землю» с двумя населенными пунктами, что на левом берегу Абакана – пос. Малые Арбаты и пос. Харачуль.

Для надежности проезда по зимней реке, дорожники провели целый комплекс строительных работ – наморозили лед, подготовили береговые съезды, вдоль всей переправы установили сигнальные вехи и информационные указатели. Кроме этого, на переправе оборудованы контрольно-пропускные пункты, дежурные будут регулировать интенсивность движения по реке и постоянно проверять толщину льда.

По требованиям безопасности переправа должна быть пригодна для движения легкового и грузового автотранспорта, и выдерживать вес до 20 тонн.

Качество ледовой дороги освидетельствовано специалистами МЧС России по Хакасии и выдано разрешение на ее эксплуатацию до начала паводкоопасного периода, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии. Инспекции по маломерным судам в свое время удалось настоять на обустройстве ледовой переправы на этом участке реки Абакан, и вот уже второй год зимняя дорога, которая возводится на средства республиканского бюджета, исправно служит населению Хакасии. Прежде люди добирались до Харачуля через замерзшую речку на свой страх и риск, потому что другой дороги в поселок просто нет, а требуется завозить уголь, сено, продукты, лекарства и другие товары.

Несмотря на то, что Хакасия богата реками, разделяющими многие населенные пункты, в республике оборудуется только одна ледовая переправа. Специалисты отмечают, что достаточно хорошо развита дорожная инфраструктура, а обилие мостов решает проблему жизнеобеспечения отдаленных поселков.

http://xakac.info/files/old/2_50.jpg

http://xakac.info/files/old/3_36.jpg

http://xakac.info/files/old/4_26.jpg

Через р. Абакан открыли ледовую переправу (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала