top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоловина российских спиртзаводов не переживет новых требований

Половина российских спиртзаводов не переживет новых требований

12 января 2011 г. в 13:33

:

Теги :

Правительство ужесточает требования к производству и обороту алкогольной продукции. Вводится лицензирование транспортировки спирта и запрет продажи крепкого алкоголя с 23.00 до 9.00. Половина российских спиртзаводов не смогут пережить новых требований. Зато контрафактной водки станет меньше, надеются в Госдуме.

Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в действующий закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Водку, пиво и слабоалкогольные напитки запретят продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, с лотков, автомашин и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах. Одновременно правительство предлагает признать утратившим силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

На федеральном уровне будет прописан запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 9.00. Законопроект дает право региональной власти устанавливать дополнительное ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива. Но увеличить часы продажи алкоголя региональная власть не сможет.

Документ также вводит обязательное уведомление и лицензирование транспортировки спирта, что позволит отследить его передвижение по стране.

«Перевозка сырья — наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя. Отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур», — пояснил «Газете.Ru» член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, глава подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский.

Ужесточаются требования и к хранению спирта, а также к процессу переработки и утилизации основного отхода спиртового производства — барды. «Спиртзавод — это объект повышенной опасности, если взорвется — мало не покажется», — объясняет Звагельский.

Ранее власти шли на уступки производителям спиртового производства, поскольку оборудование для переработки барды очень дорогостоящее, порядка $1 млн. Но соображения экологической безопасности перевесили доводы бизнеса.

Не секрет, что сейчас отходы спиртового производства, как правило, сливаются в ближайшие водоемы. Новые требования к утилизации барды позволят избежать пагубного воздействия на природу.

По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации более 28 млн человек вовлечены в пьянство. А из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 % регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.

Произойдут изменения и в налогообложении. Так, предлагается введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Законопроект вводит обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%.

Депутат признает, что после принятия этих поправок произойдет дальнейшая консолидация отрасли.

«Вполне возможно, что половина действующих спиртзаводов не смогут получить лицензию, зато отрасль станет прозрачнее, так как снизится количество нелегальной и контрафактной продукции»,

— уверен Звагельский. Нелегальный оборот алкогольной продукции составляет сейчас около 40% рынка. По данным Росстата, в 2009 году на территории России было произведено 112,7 млн дал водки и ликероводочных изделий. При этом через розничную сеть было продано 168,9 млн дал.

Закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта не раз подвергался правке и депутатами, и чиновниками. Последнее изменение коснулось правил продажи алкоголя несовершеннолетним. Во вторник президент Дмитрий Медведев подписал поправку в статью 16 этого закона, согласно которой продавцу предоставляется право потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, если есть сомнения в том, что он являются совершеннолетним.

Половина российских спиртзаводов не переживет новых требований

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала