ГлавнаяСпортСкалолазы из Хакасии - бронзовые призеры первенства СФО

Скалолазы из Хакасии - бронзовые призеры первенства СФО

12 января 2011 г. в 14:04

:

С 4 по 9 января в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали-2011». От Хакасии к соревнованиям были допущены только два юных спортсмена - Евгений Козлов (в группе младших юношей, 1996-97 г.р.) и Сабир Шалгинов (в группе подростков-мальчиков 1998 г.р. и младше). В командном зачете Хакасия завоевала почетное 3 место.

Для участия в соревнованиях спортсменам пришлось пройти серьезный отбор - к участию допускались скалолазы 10-17 лет по 50 человек в каждой возрастной группе.

Удачным оказалось выступление Евгения Козлова в дисциплине «Трудность». Во всех трех квалификационных стартах он достиг верхнего зацепа (ТОР), заняв тем самым 1 место. В финале трасса оказалась достаточно сложной, поэтому в число победителей попасть не удалось, однако в итоге Женя занял 7 место. В дисциплине «Скорость» он показал менее высокий результат - 18 место.

Второй спортсмен из Хакасии Сабир Шалгинов выступал в младшей группе. В соревнованиях подобного рода Сабир участвовал впервые, поэтому результаты выступления - 39 место в «Трудности» и 16 место в «Скорости» - можно считать большим достижением.

Сборная команда Хакасии под руководством Александра Кузьмича приняла участие в первенстве Сибирского федерального округа среди юниоров по спортивному туризму на пешеходных дистанциях (зимняя программа), которое прошло в Новокузнецке с 6 по 9 января.

В дисциплине «Группа» (команды по 4 человека) на 4 классе дистанции наши ребята оказались на 8 месте, пройдя трассу с отставанием от лидера всего на 5 минут.

В дисциплине «Мужские связки» на 4 классе дистанции Максим Прохоров и Дмитрий Яковлев завоевали 5 место среди 14 команд, оставив позади сильных спортсменов из Кемеровской и Иркутской областей.

В личном зачете среди юниоров (16-18 лет) выступил юный 15-летний спортсмен Антон Шалагин. В данной группе он занял 26 место из 48 участников, однако среди ребят своего года рождения показал второй результат.

Среди юниорок в личном зачете Анастасия Быстрова заняла 17 место, отстав от лидера всего на 3 мин. 42 с.

В командном зачете Хакасия завоевала почетное 3 место.

Сегодня юные туристы, скалолазы и ориентировщики Абакана готовятся к новым соревнованиям и походам.

В предстоящие выходные, 15 и 16 января, в абаканской школе №5 состоится первенство Абакана по скалолазанию в дисциплине «Скорость».

С 21 по 23 января в школе №22 пройдет первенство и чемпионат Абакана и Хакасии по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях (на 1, 2, 3 классах дистанции), сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.