top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию идут крещенские морозы

В Хакасию идут крещенские морозы

18 января 2011 г. в 09:43

:

Теги :

Специалисты Хакасского республиканского центра по гидрометеорологии сообщают, что в течение текущей недели на территории республики установятся крепкие морозы. Температура наружного воздуха опустится до -30, -35 градусов, в отдельных местах ожидается понижение до -45 градусов.

Сотрудники МЧС по Хакасии напоминают жителям, что при похолодании повышаются риски бытовых пожаров. Жителям необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью в жилье и быть предельно внимательными в быту.
Осложнится и дорожная обстановка. Гололедица, снежные накаты и туман могут спровоцировать рост ДТП. В морозные дни возрастает опасность пожаров на автотранспорте. Причиной, как правило, становится прогрев машин запрещенными способами – паяльными лампами, обогревателями и т.п.

О наступающих неблагоприятных погодных условиях следует помнить и тем гражданам, кто привык купаться в крещенские праздники. "Бдительность и чувство меры помогут вам избежать обморожений, простуд и различного рода травм. И, самое главное, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь согреваться спиртным", - предупреждает пресс-служба ГУ МЧС по Хакасии.

КАК ИЗБЕЖАТЬ  ОБМОРОЖЕНИЯ (памятка)

Быстрее всего замерзают старики, дети и граждане в состоянии алкогольного опьянения. Пожилые люди сильнее мерзнут из-за тонкой кожи и нарушений в системе кровообращения, дети еще не научились отслеживать состояние своих рук и ног, а граждане в подпитии сделать это просто не в состоянии.
Известно, что к печальным последствиям приводит не само обморожение, а неправильно оказанная первая помощь. Самое главное – вовремя почувствовать первые признаки обморожения. При легком покалывании и незначительной боли необходимо побыстрее переместиться в теплое место. Пребывание на холоде не прошло для вас бесследно, если при надавливании на кожу появляются белые пятна и исчезают лишь спустя 5 – 6 секунд.
   
Первым делом


- нужно как можно быстрее согреться – выпить горячего чаю, бульону и принять теплую (не выше 37 градусов) ванну;
- по белесым участкам определите место обморожения и разотрите его мягкой тканью;
- поврежденную кожу защитите теплой повязкой, например, проглаженной утюгом фланелью;
- в случае появления на коже пузырей наложите на них сухую марлю – это способствует восстановлению кровоснабжения и обменных процессов в тканях.
   
Если чувствительность кожи после этих процедур не восстанавливается, НЕ  МЕШКАЯ,  ОБРАТИТЕСЬ  К  ВРАЧУ.

ПОМНИТЕ, что при обморожении НЕЛЬЗЯ

- растирать поврежденные места снегом или грубой материей – это приводит к образованию дополнительных микротравм;
- согревать поврежденные участки горячей водой – в этом случае омертвления кожи не избежать. Согревание должно идти медленно и изнутри. Тогда поврежденные места заживут без рубцов.

В Хакасию идут крещенские морозы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала