top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Происшествия

ГлавнаяПроисшествия В зоне отдыха Абакана ушли под лед "Жигули"

В зоне отдыха Абакана ушли под лед "Жигули"

20 января 2011 г. в 10:33

:

В среду, 19 января, "Жигули" седьмой модели провалились под лед реки Абакан в городской зоне отдыха. Происшествие случилось том же месте, где во вторник утонула "Тойота Премиум".

"Все произошло ровно по одному сценарию: чтобы подобраться ближе к проруби, любители крещенских купаний выехали на лед, автомобиль стал тонуть, молодой человек и девушка успели из него выскочить", - рассказала помощник начальника ГУ МЧС по Хакасии Ирина Бутенко.

На вопрос инспекторов ГИБДД и сотрудников госинспекции по маломерным судам, зачем люди выехали на лед, тем более, что были многократные предупреждения об опасности, молодые люди внятно ничего объяснить не смогли. Лишь возмутились, почему нет знаков! «Водоем – это не дорога. Знаков здесь быть не должно, и езда на автомобилях по водоемам, в том числе и замерзшим, не положена в принципе, - поясняет главный госинспектор по маломерным судам МЧС России по Хакасии Андрей Петров. – В Хакасии есть только одна официально действующая ледовая переправа. Она находится на реке Абакан в Таштыпском район и соединяет населенные пункты. Выезд на лед на автотранспорте во всех других местах не допустим и всегда опасен. Это очевидные вещи».
   
Об опасности выезда на лед дренажного канала в Абакане специалисты МЧС по Хакасии неоднократно предупреждали население накануне Крещенских праздников. В предупреждении, в частности, говорилось «в районе зоны отдыха, со стороны магазина «Рыболов» (это излюбленное место зимней рыбалки и массовых заплывов горожан) НЕБЕЗОПАСНО для большого количества народа. Здесь бьют подводные ключи, и есть полыньи. Специалисты МЧС напоминают, что выезд на водоем на транспорте в этом месте категорически запрещен, и просят сотрудников МВД усилить патрулирование в период крещенских праздников». Про происшествие с утонувшей иномаркой, владельцы которой, пытаясь обхитрить все выставленные милицейские посты, нашли лазейку и с противоположной стороны приближались к месту массового купания, рассказали не только местные, но и федеральные СМИ. И вот новый случай, который поражает безответственностью и легкомыслием наших сограждан. До тех пор, пока люди не осознают, что их жизнь и безопасность находятся в их руках, любая профилактика бессильна, - считают сотрудники МЧС по Хакасии.

 В зоне отдыха Абакана ушли под лед "Жигули"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала