top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреСкончался знаменитый оператор "А зори здесь тихие"

Скончался знаменитый оператор "А зори здесь тихие"

24 января 2011 г. в 08:51

:

Теги :

Знаменитый кинооператор Вячеслав Шумский скончался в воскресенье в Москве на 90-м году жизни. Вопрос о похоронах пока не решен.

"Вячеслав Михайлович умер сегодня утром. До этого он долго болел"<, - сказали в окружении мэтра.

Кинооператор, оператор-постановщик киностудии имени Горького, народный артист РСФСР Вячеслав Михайлович Шумский родился 17 декабря 1921 года. В 1948 году окончил операторский факультет ВГИКа. С 1948 года - оператор-постановщик киностудии имени Максима Горького. В 1976 году стал секретарем правления Союза кинематографистов СССР, напоминает РИА Новости.

Шумский снял такие знаменитые картины, как "А зори здесь тихие", "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное ухо", "Три плюс два" и многие другие. Его последней работой в кино стал фильм "И на камнях растут деревья" (1985 год).

В 1970 году стал лауреатом Государственной премии СССР за операторскую работу в фильме "Доживем до понедельника". В 1971 году - лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за операторскую работу в фильме "Преступление и наказание".

За операторскую работу в фильме "А зори здесь тихие..." стал лауреатом Премии Ленинского комсомола (1974) и Государственной премии СССР (1975). В 1980 году - лауреат Ленинской премии за операторскую работу в фильме "Белый Бим - Черное ухо". В 1985 году стал лауреатом Государственной премии СССР за операторскую работу в фильме "Семеро солдатиков".

Народный артист РСФСР (1982). Был женат на актрисе Людмиле Шагаловой, напоминают Дни.ru.

Скончался знаменитый оператор "А зори здесь тихие"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала