top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреЗемляне увидят космическое световое шоу

Земляне увидят космическое световое шоу

24 января 2011 г. в 09:04

:

Теги :

Жители Земли до конца текущего года могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты. По прогнозам ученых, одна из близких к Земле звезд в любой момент может взорваться, превратившись в сверхновую.

Речь идет о Бетельгейзе – звезде из созвездия Ориона, удаленной от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это означает, что лишь один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.

По мнению Брэда Картера, доцента физики Университета Южного Квинсленда в Австралии, взрыв сверхгиганта может произойти уже до конца года. Или в любой другой момент в течение ближайшего миллиона лет, оговаривается ученый.

Если прогнозам Картера суждено сбыться, то взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли крупнейшее световое шоу в истории, передают Дни.ru со ссылкой на Telegraph.co.uk. Он будет таким ярким, что в течение примерно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

По мнению сторонников наступления конца света в 2012 году потенциальный взрыв Бетельгейзе отлично вписывается в их опасения, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом. Но ученые поспешили их успокоить. "Взрыв сверхновой произойдет слишком далеко, чтобы причинить Земле какие-нибудь неприятности", - приводит Daily Mail слова австралийского физика.

Земляне увидят космическое световое шоу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала