top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии растет число пожаров

В Хакасии растет число пожаров

2 февраля 2011 г. в 10:26

:

Теги :

Число пожаров в населенных пунктах Хакасии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 12,3%. Пожарная обстановка продолжает оставаться напряженной, ежедневно регистрируется от 3 до 5 возгораний, в результате которых жители Хакасии несут от огня существенные материальные потери, а иногда расплачиваются и собственной жизнью. Главная причина таких пожаров - беспечность и неосторожное обращение с огнем.

Пожарная статистика января такова:
- количество пожаров - 82 случая (в прошлом январе - 73 пожара);
- погибло - 8 человек (в прошлом году 10 человек);
- травмировано - 3 человека (в прошлом году - 2 человека).

В «лидерах» - Усть-Абаканский район, где количество пожаров и гибели людей выросло в два раза, значительный рост пожаров отмечен так же в Бейском районе. В тройку неблагополучных территорий попадает и Саяногорск.

Горит буквально все - частные дома, надворные постройки, квартиры в многоэтажках, бани, автомобили, сено, офисные, производственные, складские и другие объекты бизнеса. Пожарные констатируют - пренебрежение в обществе элементарными правилами пожарной безопасности не снижается, а, напротив все возрастает. Граждане продолжают эксплуатировать неисправные печи, обогреватели и другое электрооборудование кустарного производства, курить в постели (что практически всегда приводит к гибели), не следят за пожаро- и взрывоопасными приборами во время их работы.

Стабилизировать обстановку только при помощи профилактики и разъяснительной работы с населением не удается. Специалисты МЧС по Хакасии в очередной раз призывают муниципальные власти проблему пожарной защищенности на своих территориях включить в число приоритетных, и заняться решением этой проблемы самым серьезным образом.

Пожарные просят жителей республики не пренебрегать собственной безопасностью, следить за печами и другими обогревательными приборами, особое внимание уделять электропроводке, которая, как правило, не выдерживает больших нагрузок бытовой техники. Частая причина пожаров - курение в нетрезвом виде, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

 

В Хакасии растет число пожаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала