top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортЧыл Пазы сменит место проведения

Чыл Пазы сменит место проведения

3 февраля 2011 г. в 15:11

:

Теги :

В этом году Чыл Пазы сменит привычное для многих жителей республики место проведения: праздничные площадки и юрточный городок разместятся теперь в Черногорском парке Абакана. Перемена места связана с тем, что на территории спорткомплекса «Саяны», там, где размещались концертные площадки, построены две баскетбольные площадки, и возможности проводить там праздничные мероприятия нет.

Ежегодно  празднование Чыл Пазы начинается с Ритуала проводов Солнца уходящего  года, который обычно проводится накануне праздника. Эта традиция будет сохранена и в этом году. 18 марта с 16 до 18 часов пройдет обряд прощания с солнцем, а также обряд сожжения черных чалама. Организаторы постарались соблюсти все традиции, касающиеся празднования Чыл Пазы. Поэтому особый акцент был сделан на перенос обряда сожжения черных чалама, гостям праздника будет предложено повязывание цветных чалама.

Откроет праздник Театрализованное представление  «Тус теерпегi» (Колесо времени). Впервые в программу Чыл Пазы войдет конкурс богатырских представлений. Положение о конкурсе уже направлено во все муниципальные образования. Как предполагают организаторы, гости праздника увидят не только дефиле эпических костюмов, но и мини-спектакли от каждого муниципального образования, презентующие тот или иной богатырский костюм.

Не  обойдется без спортивной площадки, работу которой обеспечивает министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия. Здесь можно будет принять участие в традиционных спортивных состязаниях.

Кроме этого, каждый муниципальный район  и городской округ представит сюжетно-игровые программы «Хысхы ойыннары».

Завершится  праздник ритуалом Встречи Солнца Нового года на горе Самохвал 20 марта в 9 часов, рассказали в Минкультуре Хакасии.

Чыл Пазы сменит место проведения

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

2 7 февраля 2011 г. в 13:01

Прокурору Республики Хакасия
Попову Н.И.___________________
655017, г.Абакан, ул. Чертыгашева 80

Копия: Генеральному Прокурору
Российской Федерации
Чайка Ю.Я.____________________
125993, ГСП-3, Россия, Москва
ул. Б. Дмитровка, 15 а

ф.и.о.________________________________
проживающий по адресу: _______________
_____________________________________
в интересах социальной группы граждан хакасской национальности в возрасте от 18 до 23 лет.


ЗАЯВЛЕНИЕ
в порядке ст. 39 Федерального закона «Об общественных объединениях» N 82-ФЗ от 19.05.1995 г. о привлечении виновных к ответственности.
01 февраля 2011 года в республиканской газете «ХАБАР», учредителями которой являются Правительство Республики Хакасия и Верховный совет Республики Хакасия, на странице № 7, было опубликовано Обращение Президиума Хакасской республиканской общественной организации «Совет старейшин» к Хакасскому народу «О проведении 18 марта XII съезда Хакасского народа», в пятницу, в 10.00 часов утра, по адресу г. Абакан Республиканский Дом культуры (РДК), большой зал, начало в 10 часов», «ПОЛОЖЕНИЕ о выдвижении делегатов», возрастной ценз и нормы представительства граждан хакасской национальности на XII съезде, в зависимости от возраста, места проживания, образования, причастности к родовому движению.
Основным требованием, предписанным п. 1 Положения о выдвижении делегатов XII съезда Хакасского народа является ограничение по возрасту молодежи - социальной группы лиц моложе 23 лет, к участию в работе XII съезда Хакасского народа, на котором планируются обсуждение актуальных проблем хакасского народа, касающиеся сохранения и развития языка, культуры и национальных традиций, а также ряд других вопросов, на прямую затрагивающих интересы хакасской молодежи.
В соответствии со ст. 4 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г. содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, регулируются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 19 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г. требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений ограничены возрастным порогом 18 лет.
В соответствии со ст. 60 Конституции Российской Федерации Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Таким образом, Президиум Хакасской республиканской общественной организации «Совет старейшин» при принятии Положения о выдвижении делегатов XII съезда Хакасского народа и дальнейшем его обнародовании нарушил ст.ст. 2, 6, 15, 17, 26, 30, 60 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 15, 16, 19 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г - права, свободы и интересы человека и гражданина Российской Федерации хакасской национальности принадлежащего к социальной группе лиц старше 18 лет и моложе 23 лет (молодежь), желавшего принять участие в работе XII съезда Хакасского народа, на котором планируются обсуждение актуальных проблем хакасского народа, касающиеся сохранения и развития языка, культуры и национальных традиций, а также ряд других вопросов, на прямую затрагивающих интересы той самой социальной группы лиц - хакасской молодежи.
Своими действиями Президиум Хакасской республиканской общественной организации «Совет старейшин», разжигает социальную рознь и провоцирует социальную группу лиц старше 18 лет и моложе 23 лет — хакасскую молодежь, для отстаивания своих интересов и утверждения национального самосознания, к действиям неформального характера подобных действиям футбольных фанатов и радикально настроенных молодых людней на Красной площади в декабре 2010 года,
Основными Принципами государственной национальной политики Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 909 от 15.06.1996 г. «Об утверждении Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации», частями 2 и 3 статьи 80 Конституции Российской Федерации, принятого в целях всестороннего учета интересов народов России и обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации государственной национальной политики являются :
равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и общественным объединениям ;
запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В соответствии с п. 1, ст. 1 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 г. нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности отнесено к понятию - экстремистская деятельность (экстремизм).
В соответствии со ст. 16 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г. запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
Исходя из вышеизложенного, в целях защиты прав и свобод граждан хакасской национальности принадлежащей к социальной группе лиц старше 18 лет и моложе 23 лет (молодежь), основ конституционного строя Российской Федерации, руководствуясь ст.41, 42 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г.
ПРОШУ
1. пресечь экстремистскую деятельность Президиума Хакасской республиканской общественной организации «Совет старейшин»;
2. запретить проведение XII съезда Хакасского народа, с принятым Положением, нарушающим ст.ст. 2, 6, 15, 17, 26, 30, 60 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 15, 16, 19 Федерального Закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г , права, свободы и интересы человека и гражданина Российской Федерации хакасской национальности принадлежащей к социальной группе лиц старше 18 лет и моложе 23 лет.
3. разобраться по данному факту и привлечь виновных лиц к ответственности.

Приложение:
1. Копия публикации на стр.7 из газеты «ХАБАР» за 01.02.2011г. /на 1 листе/

Гостёк 7 февраля 2011 г. в 17:49

А вот интересно, от чьего имени письмо? Подписываться под ним кто будет? Неужели "ущемлённый" в правах молодой человек,хакас по национальности, и в возрасте от 18 до 23 лет? Или опять на национальной теме руки погреть кто-то хочет?!
Аффтора в студию!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала