top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии пройдут общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

В Хакасии пройдут общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

11 февраля 2011 г. в 15:25

:

Теги :

В Хакасии все больше людей умирают в результате внутривенного употребления наркотиков. По данным Республиканского бюро Судмедэкспертизы, в течение 2010 г. жертвами отравлений алкалоидами опия стали 12 человек (в 2009 г. - 6). В основном, это потребители дезоморфина.

Этот наркотик обладает высочайшей токсичностью, гарантированно разрушает организм наркомана в кратчайшие сроки и приводит к смерти. Ингредиенты для изготовления, напомним, доступны в аптечной сети.

«Сломать» ситуацию в Хакасии до сих пор не удалось. После запрета на продажу кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача, введенного Приказом Минздрава РХ №365 от 6 июня 2010 г., количество дезоморфиновых притонов снизилось. Однако, уже в январе 2011 г. зафиксирован резкий рост притонов. За месяц сотрудники службы наркоконтроля пресекли деятельность 8 злачных точек (за весь 2010 г. - 39). Между тем, ситуация может усугубиться - УФАС в скором времени назначено рассмотрение дела о законности Приказа Минздрава РХ о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов.

К решению проблемы распространения страшного наркотика предложено присоединиться обществу. Во вторник, 15 февраля, в Абакане состоятся общественные слушания, посвященные острой социальной проблеме. Помимо всех заинтересованных министерств и ведомств, в слушаниях примут участие и люди, непосредственно столкнувшиеся с проблемой. Управление ФСКН России по Хакасии приглашает также всех желающих принять участие и высказать свою точку зрения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Общественные слушания состоятся 15 февраля 2011 г. в 14 ч в актовом зале школы №25 г. Абакана.

 

В Хакасии пройдут общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала