top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаГубернаторов оценят по числу безработных

Губернаторов оценят по числу безработных

15 февраля 2011 г. в 13:12

:

Теги :

Развитие инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест будут рассматриваться в качестве одного из критериев оценки руководства регионов, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"В каждом из субъектов должны действовать внятные программы улучшения инвестиционного климата с конкретными мерами поддержки инвестпроектов, а, стало быть, - создания рабочих мест, именно их количество и качество является одним из показателей эффективности деятельности губернаторов и региональной власти в целом", - сообщил глава государства, выступая на совещании по вопросам занятости.

Медведев напомнил, что власти страны несколькими способами содействуют улучшению ситуации в сфере занятости, в частности, помогая гражданам начать свое дело, поддерживая небольшие компании и финансируя программы общественных работ. "Развивая общественные работы, которые взяли на себя самую трудную миссию в период активной части кризиса и тяжелой ситуации на рынке труда, мы формировали новые рабочие места в малом бизнесе", - указал российский лидер.

Он отметил, что руководству страны за счет соответствующих программ удалось сохранить практически все виды предпринимательской активности. "Поэтому, возможно, это одно из магистральных направлений развития на будущее и эта сфера очень важна для всех регионов, но особенно, может быть жизненно необходима для моногородов, для поселков, отдаленных районов страны и для районов страны, где ситуация с занятостью традиционно является чрезвычайно сложной - я имею в виду Северный Кавказ", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент сообщил, что чиновники должны продумать механизмы поддержки бизнеса в моногородах, не требующие прямого перечисления средств из бюджета. "Еще в прошлом году я говорил о том, как важно "подтянуть" в моногорода частный бизнес, - приводит РИА Новости слова Медведева. - Правительству также следует подумать над государственными инструментами, которые не требуют прямого бюджетного финансирования, включая государственные гарантии, о которых мы часто говорим".

Российский лидер также поручил губернаторам создавать альтернативные рабочие места. Руководитель государства уточнил, что в настоящее время такие проекты осуществляются только в 35 моногородах из более чем 300, хотя должны реализовываться везде.

Дмитрий Медведев поручил в течение трех дней подготовить доклад, где будут перечислены провинившиеся чиновники, продемонстрировавшие признаки "профессиональной непригодности". "Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую увязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах, по созданию новых рабочих мест, по выполнению тех решений, которые принимались", - предупредил глава государства.

Президент напомнил, что, что целью этих планов являлось не только обеспечение занятости населения, но и помощь в модернизации градообразующих предприятий.

Медведев рассказал, что общая численность жителей страны, испытывающих трудности с трудоустройством, сократилась с 6,2 миллиона человек до 5,4 миллиона человек. Президент отметил, что эти цифры и динамика дают основание считать, что правительство со своей работой справилось. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что нельзя забывать о пяти миллионах безработных россиянах.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил расширить в стране возможности для дистанционной работы. Глава государства также высказался по проблеме ПТУ, согласившись с идеей уменьшить срок обучения. При этом он отметил, что необходимо обеспечить материально-техническую базу учебных заведений за счет возможностей предпринимателей и средств из региональных бюджетов. Медведев также рассказал о трудоустройстве уволенных в запас офицеров. Президент сообщил, что бывшие военные могут работать в школе и служить в полиции, сообщает Дни.Ру

 

Губернаторов оценят по числу безработных

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала