top
Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра

Общество

ГлавнаяОбществоРусский язык оставили обязательным предметом

Русский язык оставили обязательным предметом

16 февраля 2011 г. в 09:19

:

Теги :

Разработчики проекта федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для старшей школы в новом варианте документа предлагают сделать русский язык обязательным для школьников 10- 11 классов. Дополненный экспертными поправками проект ФГОС появился на сайте Минобрнауки РФ.

В частности, в стандарте теперь говорится, что из предметной области "Филология" "обучающийся в обязательном порядке выбирает либо "русскую словесность" на интегрированном уровне, либо "русский язык и литературу" на профильном или базовом уровне".

При этом выбрать "родной (нерусский) язык и литературу" на одном из уровней можно лишь дополнительно, "при желании".

Фактически в этом пункте были частично учтены замечания блогеров Рунета, настаивавших, что государственный язык не может быть предметом по выбору.

Приписку об "обязательности" выбора того или иного предмета не получила в стандарте больше ни одна предметная область, в том числе "Математика и информатика".

Хотя ранее министр образования Андрей Фурсенко пообещал депутатам Госдумы, что математика останется в числе обязательных дисциплин. Он также успокоил педагогов, что обязательных будет не четыре, а целых десять предметов. Однако пока, следуя тексту проекта ФГОС, можно сделать вывод, что обязательными для старшеклассников, в случае принятия документа, станут хотя и не четыре предмета, как предлагали ранее разработчики, но пять: физкультура, ОБЖ, Россия в мире, подготовка индивидуального проекта и русский язык, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Русский язык оставили обязательным предметом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала