top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаТаштыпский район Хакасии превратят в зону аграрного благоприятствования

Таштыпский район Хакасии превратят в зону аграрного благоприятствования

16 февраля 2011 г. в 13:37

:

Теги :

Во вторник в рамках рабочей поездки в Таштыпский район глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание о социально-экономическом развитии района. В частности, речь шла о создании на его территории зоны экономического благоприятствования регионального типа (ЗЭБ). Предварительный анализ показал, что на территории Таштыпского района оптимальным будет создавать аграрную зону.

С докладом о социально-экономическом развитии выступил глава Таштыпского района Василий Шулбаев. Он доложил об основных направлениях работы администрации по созданию условий экономического и социального развития района.

Министр экономики Хакасии Татьяна Краснова рассказала участникам совещания о пилотном проекте, который по поручению Виктора Зимина реализуется в настоящее время ее ведомством совместно с районной администрацией. Речь идет о создании на территории района зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ) регионального типа.

Проект, по словам Татьяны Красновой, инновационный, примеров которому даже в России немного. Основную нагрузку по подготовке проекта к реализации возьмет на себя республика: необходимо разработать и принять серьезную нормативную базу, провести массу расчетов. Кроме того, финансовая нагрузка в большей степени ляжет на республиканский бюджет. Администрация района должна будет активно работать с потенциальными инвесторами и осуществлять текущее управление проектом.

Как сообщила министр экономики, предварительный анализ показал, что на территории Таштыпского района оптимальным будет создавать аграрную зону. «Однако наверняка перечень видов экономической деятельности, для которых будут созданы особые условия, расширят, включив туда туристическую, рекреационную и иную деятельность», - сказала Татьяна Краснова.

«Мы в начале большого пути, и эту работу нужно завершить в сжатые сроки. Основа подготовлена, и я уверен в успехе проекта. Таштыпский район обладает большим потенциалом, но что важнее, он активно стремится реализовать свой потенциал. И мы обязательно пойдем навстречу тем, кто стремится развиваться. Кроме того, принято решение рассмотреть вопрос о реконструкции стадиона «Урожай». Мы должны привести его в порядок перед проведением в Таштыпе в 2012 году спортивных сельских игр. Цена вопроса велика - 70 миллионов рублей, но вопрос необходимо решить», - подвел итог совещания глава Хакасии Виктор Зимин.

 

Таштыпский район Хакасии превратят в зону аграрного благоприятствования

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лилия Кудрина 22 марта 2011 г. в 19:45

Вопрос министру экономики Хакасии Татьяне Красновой:
учитывается при создании ЗЭБ в Таштыпском районе наличие на этой территории нескольких экопоселений, реализуемых пока по инициативе самих граждн фактически без поддержки государства?

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала