top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ Москве ожидают новую сметрницу-шахидку

В Москве ожидают новую сметрницу-шахидку

22 февраля 2011 г. в 09:57

:

Теги :

По московским и региональным ОВД разосланы ориентировки на предполагаемых террористов-смертников Хаву Фаргиеву и Тимура Шереметова. По оперативным данным, они могут направляться в Москву для совершения теракта. Альтернативная цель террористов – объекты в Ставропольском крае, об этом в понедельник сообщили правоохранительные органы.

В ряде регионов России разыскивается жительница Ингушетии, подозреваемая в подготовке теракта, возможно, женщина направляется в Москву, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.

«В розыск объявлена Хава Фаргиева, уроженка города Малгобека Республики Ингушетия. По оперативным данным, она может быть потенциальной террористкой-смертницей», – сказал источник, передает «Интерфакс». В УВД ингушского Малгобека сообщили, что Фаргиева некоторое время назад уехала в Ессентуки, где вышла замуж. Между тем в УВД Кисловодска агентству сообщили, что женщина была объявлена в розыск как возможная пособница террористов.

«Она может вынашивать планы совершения диверсионно-террористической акции на территории Ставропольского края», – отметили в управлении. Источник в правоохранительных органах также сообщил, что в УВД и ОВД Москвы поступили ориентировки на Фаргиеву, а также на 27-летнего уроженца Кисловодска Тимура Шереметова. В то же время в Кисловодском управлении внутренних дел, подтвердив факт розыска Шереметова, добавили, что он считается без вести пропавшим.

Однако в Кисловодском УВД не располагают информацией о том, что Фаргиева и Шереметов выехали в Москву для подготовки теракта, как ранее об этом сообщили ряд СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля Басманный суд Москвы арестовал подозреваемого по делу о взрыве, произошедшем 31 декабря на юго-востоке Москвы. Как сообщалось, Артур Магомедов явился с повинной в правоохранительные органы и рассказал о подготовке теракта в столице. Задержанная ранее в Волгограде женщина также призналась, что ее заставляли стать смертницей.

Зейнаб Суюнова, задержанная в Волгограде в начале января, также написала заявление о явке с повинной. Она заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу. Несостоявшаяся шахидка сообщила, что ей предложили стать смертницей, отобрав у нее ребенка и угрожая ему. По словам Суюновой, ей предложили закрепить на себе «пояс, замотанный белой лентой», который она должна была привести в действие по указанию определенных лиц.

По данным следствия, организованная группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане преступным лидером Даудовым. Для реализации преступного плана в Москву были переправлены пояса со взрывчаткой и две террористки-смертницы, однако когда одна из женщин крепила на себя взрывное устройство, произошел самопроизвольный взрыв. По словам следователя, Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца.

Напомним, вечером 31 декабря в результате взрыва был полностью разрушен домик на территории стрелкового клуба на улице Головачева. Внутри было обнаружено изуродованное тело женщины, чей муж, по некоторым данным, являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован. По другой информации, озвученной в понедельник в УФСБ по Дагестану, муж женщины – один из главарей бандподполья Ибрагимхалил Даудов, все еще находящийся в розыске.

Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления взрывного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, взрыв был случайным, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.

Зейнаб Суюнова, судя по всему, в это время отсутствовала, что и спасло ей жизнь. После взрыва она попыталась скрыться, но вскоре была задержана в Волгограде. Правоохранительным органам удалось оперативно выйти на ее след, так как именно на ее имя был арендован гостевой домик. После задержания в Волгограде оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни, которые сразу были объявлены в розыск.

Кроме того, напомним, что один из подрывов в дагестанском Губдене в первой половине февраля осуществила женщина по имени Мария Хорошева. По некоторым данным, она была женой Виталия Раздобудько, чье имя называли в связи со взрывом в аэропорту Домодедово. В органах не исключают, что вторым смертником был сам Раздобудько, но установить это будет непросто – от тела террориста мало что осталось.

В Москве ожидают новую сметрницу-шахидку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала