top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВоенным повысят зарплату и дадут комфортное жилье

Военным повысят зарплату и дадут комфортное жилье

24 февраля 2011 г. в 07:10

:

Теги : военные

День защитника Отечества Владимир Путин провел в Калининграде. Из самого западного региона страны премьер проследил, как строится жилье для военных по всей стране. Но для начала он отправился посмотреть на новые квартиры для офицеров в самом Калининграде, пишет "Комсомольская правда".

Семья полковника Попова узнала о том, что они получают жилье, три дня назад. Хозяйка Светлана до сих пор в это счастье не верит, и личный визит Владимира Путина реализма ситуации не прибавил. Квартиру Поповы ждали 29 лет...

- Все это время мотались по гарнизонам, жили в казармах, общежитиях, в общей сложности 15 мест поменяли, - рассказывает жена офицера. - Мне кажется, все это сон.

Четырехкомнатная квартира теперь будет в собственности семьи, которая состоит из четырех человек. Владимир Путин поздравил новоселов с 23 февраля и с новым жильем. Полковник Юрий Попов по-военному доложил премьеру, что семья счастлива и квартирой довольна.

...Открывая совещание по вопросам строительства жилья для военнослужащих, Путин поздравил всех защитников Отечества с праздником. Затем глава Кабмина напомнил, как в последние годы решалась жилищная проблема для военнослужащих. Во-первых, выделили жилье для всех ветеранов Великой Отечественной. Сейчас по всей стране строятся дома для военных - за последние 2 года квартиры получили 100 тыс. человек.

- Таких масштабных программ не было ни в России, ни в Советском Союзе, - сообщил Путин. - Программа перевооружения армии, которая сейчас идет, невозможна без решения жилищных проблем и повышения довольствия военнослужащим.

Путин напомнил, что с 1 января 2012 года денежное довольствие военным и пенсии военнослужащим будут повышены. К концу следующего года все служащие очередники получат свои собственные квартиры. К этому же сроку не должно остаться проблем со служебным жильем.

- Подчеркну, военнослужащим и их семьям не нужны голые квадратные метры и дома, построенные по типовым проектам еще советского времени, где качество отделки квартир оставляет желать лучшего, - сказал Путин. - Необходимо строить комфортное, современное жилье. Но при этом не повышая искусственно его стоимость.

Кстати, до 2013 года квартиры получат и все те военные, которые уволились из армии, так и не дождавшись от государства обещанного жилья.

Далее Владимир Путин в режиме видеоконференции проинспектировал все строительные площадки по стране начиная от Владивостока.

Естественно, кое-где вскрылись серьезные проблемы: например, завышенная стоимость строительства. Путину также пожаловались, что метраж квартиры зависит от социальной нормы, рассчитанной на каждого человека. Но проблема в том, что многие семьи хотят приобрести квартиры побольше, с учетом, например, рождения ребенка. И готовы заплатить за излишки, хотя по правилам делать этого нельзя. При обсуждении оказалось, что подобных правил не существует, это кое-где по-своему их прочитали.

- Ну вот и согласовали, - сказал Путин. - Но только нельзя устраивать ситуацию, когда людей будут заставлять доплачивать, заявляя, что квартир, соответствующих их норме, нет. У граждан должен быть выбор: докупать лишние метры или получать бесплатно квартиру соответствующего метража.

Военным повысят зарплату и дадут комфортное жилье

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала