top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии поблагодарил МЧС за ликвидацию ледового затора

Глава Хакасии поблагодарил МЧС за ликвидацию ледового затора

19 апреля 2011 г. в 11:55

:

Теги : абаза

Глава Хакасии Виктор Зимин выразил благодарность экипажу вертолета МЧС России и команде взрывников за профессионально выполненную работу по ликвидации ледового затора на р. Абакан в Абазе. В настоящий момент дежурные силы, готовые к взрывным работам, продолжают базироваться на вертолетной площадке Абазы до полного прохождения ледохода.

Четырехкилометровый ледовый затор, образовавшийся вследствие низкого уровня воды в Абакане, был ликвидирован 16 апреля. Взрывные работы в течение всего дня проводили летный состав вертолета МИ-8 МЧС России (командир воздушного судна Сергей Зубов) и специалисты по взрывным работам ООО «Сибиряк» (руководитель Владимир Шаповалов).

Это сотрудничество продолжается уже много лет. В 2010 году предупредительные взрывы, рекомендованные специалистами, накануне ледохода проводились в районе населенного пункта Малые Арбаты, а 30 апреля разбивали ледовый затор близ Белого Яра. В 2008, 2009 годах предупредительное рыхление льда при помощи взрывов проводилось на затороопасных участках ниже Абазы.

Текущей весной гидрологи также прогнозировали обострение половодья в связи с возможными заторными явлениями. Именно по этой причине заблаговременно был подготовлен необходимый запас взрывчатых веществ и материалов, проведены тренировки с персоналом на случай экстренного сбора по тревоге. Руководство МЧС России приняло решение на период ледохода в Хакасии поставить на дежурство вертолет.

И взрывники, и гидрологи отмечают, что взрывные работы по ликвидации затора в Абазе были проведены своевременно. Маловодье не позволило сразу разрушить ледяную пробку, откалывались лишь отдельные куски льда. Только к вечеру, когда уровень воды в Абакане поднялся от дневного снеготаяния, взрывы дали результат. Разбитая взрывчаткой макушка затора двинулась вниз по течению.

Сутками раньше, вечером 15 апреля подобный ледяной затор протяженностью 2 км взрывами с вертолета был ликвидирован и в районе с. Белый Яр.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ, всего на борьбу с опасными ледообразованиями на р. Абакан было израсходовано около 5 т взрывчатых веществ (в Абазе - 3 774 кг, в Б. Яре - 960 кг)

 

Глава Хакасии поблагодарил МЧС за ликвидацию ледового затора

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

избератель 1 мая 2011 г. в 00:08

за то что твою дачю в Матуре сберегли?!!!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала