top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреМошенник зарабатывал в Сети на чужом горе (фото)

Мошенник зарабатывал в Сети на чужом горе (фото)

1 марта 2011 г. в 11:10

:

Теги :

Суд Магнитогорска в понедельник вынес приговор интернет-мошеннику, который в течение нескольких недель наживался на чужом горе. Молодой человек нашел в Интернете объявление о сборе средств для двухлетней девочки с врожденным пороком сердца. Текст сообщения он попросту скопировал, банковские реквизиты заменил своими, и снова разместил просьбу о помощи на нескольких сайтах. Эта афера принесла преступнику почти 70 тысяч рублей и едва не сошла ему с рук.

На судебное заседание Виталий Моисеенко пришел раскаявшимся, передают Вести.ru. Молодой предприниматель полностью признал свою вину и согласился компенсировать причиненный ущерб. "Так получилось, что срочно нужны были деньги. Я бы никогда на такое не пошел, но так получилось", - оправдывался он в суде.

Объектом мошенничества стала двухлетняя Арина Агиевич из Калининграда. Чтобы спасти ее жизнь, родители еще в прошлом году начали сбор средств на замену сердечного клапана. Разместив объявление в Интернете, 2 миллиона рублей они собрали за несколько недель. И операция прошла успешно. Но выяснилось: часть денег ушла другим людям.
Знакомые совершенно случайно увидели в Сети продублированное объявление с измененным номером электронного кошелька. Причем мошенник, чтобы разжалобить благотворителей, добавил от себя, что девочка пережила несколько клинических смертей.

"И когда в этом состоянии я вижу страницы с ужасающими подробностями по поводу моего ребенка... Это было даже можно сказать - не по-человечески. Такие подробности были ужасные. Сложно было пережить. Он говорит, что не со зла, но если не со зла, то с чего тогда?" - говорит Светлана Агиевич, мама Арины.

Когда дело дошло до уголовного преследования, разоблаченный житель Магнитогорска Владимир Моисеенко начал активно сотрудничать со следствием. Признался, что успел обналичить часть денег и потратить их.

Он заявил также, что отправил несколько электронных писем семье Агиевич с извинениями. На поверку, правда, весьма странного содержания. Мошенник предлагал провести для Арины некий магический обряд, который защитит здоровье девочки. "Я похудею на семь килограмм и буду пять дней лежать, не вставая. Такие обряды у других стоят около 200 тысяч рублей, если у кого-то платно заказывать. Я это сделаю совершенно бесплатно, в качестве мирового соглашения", - зачитывает письмо Андрей Агиевич, папа Арины. И добавляет: "ну как вот можно на это реагировать? Я не знаю".

На суде, впрочем, предприниматель и колдун Виталий Моисеенко о магии не упоминал. Он принес чеки из банка, подтверждающие, что возвратил 7 тысяч рублей одному из жертвователей в Туле. Тех, кто перечислил мошеннику остальные 60 тысяч, следствию установить не удалось. Прокуратура назвала это преступление циничным и попросила реального наказания: десять месяцев колонии поселения. Виталий Моисеенко в своем последнем слове заговорил о милосердии: "Прошу не лишать меня свободы. То, что я попал в суд, это для меня уже наказание. Я больше так не буду делать".

В итоге Виталий Моисеенко приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом 60 тысяч рублей, перечисленные от неустановленных адресатов, так и остались при нем.

В этом деле следователей особенно поразило то, с какой легкостью молодой человек мог нажиться на чужом горе и доброте людей. И то, что обнаружить мошенника помогло лишь случайное стечение обстоятельств. Получается, реальное количество таких виртуальных махинаций практически невозможно установить. И получается, что единственный способ защитить себя от подобного интернет-обмана - проверять у авторов объявлений, дошли ли до них денежные переводы.

http://www.xakac.info/files/old/o_494845.jpg

Мошенник зарабатывал в Сети на чужом горе (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Грустно 28 апреля 2011 г. в 15:00

На кол таких...!!!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала