top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреМедведев примет сегодня вице-президента США

Медведев примет сегодня вице-президента США

9 марта 2011 г. в 15:31

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев в среду примет вице-президента США Джозефа Байдена, который находится в России с рабочим визитом. Ожидается, что в ходе встречи будут предметно рассмотрены вопросы двусторонних отношений с акцентом на расширение и диверсификацию торгово-инвестиционного взаимодействия, скорейшее завершение процесса присоединения России к ВТО, усилия администрации президента Барака Обамы по отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении России, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе Кремля.

"Байден - один из важных членов "команды" Обамы, входит в число наиболее известных и опытных американских политиков. В администрации Обамы Байден много внимания уделяет взаимодействию с конгрессом (он 35 лет представлял в сенате штат Делавэр, впервые избравшись в 1972 году, когда ему еще не было 30 лет). Именно вице-президент занимался взаимодействием с американскими законодателями в процессе ратификации нового Договора по СНВ в декабре 2010 года", - отметили в Кремле.

Байден неоднократно бывал в России в качестве сенатора, а как вице-президент он приезжает впервые.

В Кремле считают одной из приоритетных задач современных российско-американских отношений дальнейшее развитие торгово-экономических связей, укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества.
"Под эгидой президентской комиссии запущены пилотные проекты по созданию "интеллектуальных электросетей", повышению энергоэффективности, подготовки нового поколения управленческих кадров. Американские компании активно подключаются к созданию российского аналога Кремниевой долины - иннограда Сколково", - напомнили в пресс-службе Кремля.
В ходе визита Байдена планируется обсудить график предстоящих контактов президентов России и США.

Ранее источник в Кремле сообщил РИА Новости, что Байден прибудет в Москву для подготовки предстоящего визита в Россию президента США Барака Обамы. По словам источника, визит Обамы планируется в текущем году, но его точные сроки пока не определены.

Лидеры двух стран встречались уже неоднократно - в июне 2010 года Медведев посетил Сан-Франциско, Кремниевую долину и Вашингтон; в июле 2009 года в России побывал Обама. Ряд встреч прошел и "на полях" крупных международных форумов. В 2010 году президенты встречались в рамках саммита Совета Россия-НАТО в Лиссабоне и Форума АТЭС в Иокогаме, а в апреле прошлого года Медведев и Обама подписали в Праге новый Договор о СНВ.

Актуальной для российско-американского диалога является также проблематика противоракетной обороны, отметили в пресс-службе президента России. Важные договоренности о налаживании взаимодействия в области ПРО были достигнуты на саммите Совета Россия-НАТО в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

В повестку дня встречи войдут, как ожидается, и актуальные вопросы международной политики, в том числе ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Медведев примет сегодня вице-президента США

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала