top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВузы России подверглись атаке лжетеррористов

Вузы России подверглись атаке лжетеррористов

10 марта 2011 г. в 11:49

:

Теги : вузы

В среду несколько российских вузов, включая МГУ, подверглись атаке злоумышленников, сообщавших ложную информацию о заложенных взрывных устройствах. При этом чаще всего данные о якобы установленных бомбах передавались через Интернет.

Вначале правонарушители "заминировали" Новосибирский университет, направив по электронной почте письмо проректору по научной работе. Из-за угрозы взрыва всех людей из здания эвакуировали. Затем сотрудники правоохранительных органов, включая кинолога с собакой, тщательно осмотрели все помещения, однако бомбу так и не нашли, передают Дни.ru со ссылкой на РИА Новости. После этого компетентные органы занялись поисками человека, отправившего электронное послание.

В этот же день милиционеры получили сообщения о возможности взрывов в Омском государственном университете путей сообщения, Горно-Алтайском госуниверситете, Алтайском государственном университете в Барнауле, Сибирском федеральном университете в Красноярске, Удмуртском госуниверситете в Ижевске и Мурманском техническом университете. Информация о заложенных минах не подтвердилась.

Масштабная операция по эвакуации людей была проведена и в Ставропольском государственном университете. Сотрудники экстренных служб вывели из семи корпусов вуза около пяти тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Помимо этого специалисты эвакуировали около 600 работников краевой Регистрационной палаты, находящейся по соседству. Все подозрительные здания осмотрели стражи порядка, но ни одной бомбы не нашли. Эксперты установили, что анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве было направлено через сервер, зарегистрированный за рубежом. Определением отправителя занялись спецслужбы.

"Электронные террористы" также нанесли удар по Московскому государственному университету. Сообщение о бомбе пришло ректору МГУ по e-mail. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов осмотрели все здания и общежития вуза, находящиеся в разных частях города.

"Никаких взрывчатых или других опасных предметов в ходе обследования не обнаружено. Милиция принимает меры для поиска "телефонного террориста", - подчеркнул источник в силовых структурах столицы.

Вузы России подверглись атаке лжетеррористов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала