top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Политика

ГлавнаяПолитикаВ РФ вступил в силу новый порядок выдвижения губернаторов

В РФ вступил в силу новый порядок выдвижения губернаторов

2 июля 2009 г. в 09:24

:

Теги :

С 1 июля в России вступил в силу новый порядок выдвижения кандидатов в губернаторы. Теперь претендентов на пост руководителя региона вправе предлагать партии, имеющие большинство в парламенте субъекта.

Эту процедуру предложил президент РФ Дмитрий Медведев в рамках пакета законов, направленных на либерализацию политической системы. Партии обязаны предложить не менее трех кандидатов за 90 дней до истечения срока полномочий действующего руководителя региона. Если президент отклонит все кандидатуры, партия может предложить замену.

Новый порядок будет впервые применен в тех 12 субъектах, где полномочия губернаторов истекают до конца этого года - во всех этих регионах большинство принадлежит "Единой России", сообщают Вести.ru.

Напомним, до настоящего времени губернаторов назначал президент РФ. Так, председатель правительства Хакасии Виктор Зимин был утвержден на этот пост Дмитрием Медведевым. 15 января 2009 года Зимин официально вступил в должность главы республики, а торжественная инаугурация состоялась 21 января.

В РФ вступил в силу новый порядок выдвижения губернаторов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала