top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреЗемлетрясение в Японии сместило земную ось

Землетрясение в Японии сместило земную ось

14 марта 2011 г. в 10:35

:

Теги : япония

Разрушительное землетрясение в Японии привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров, сообщили итальянские ученые. В самой Стране восходящего солнца мощные потоки воды прорвали дамбу в префектуре Фукусима и стали разрушать дома. Образовавшееся у берегов Японии цунами к этому времени уже достигло Америки, сообщают Дни.ru.

"Воздействие данного явления (землетрясения) на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре", - цитирует РИА Новости заявление сотрудников Национального института геофизики и вулканологии Италии. Ученые отметили, что тогда ось сместилась на шесть сантиметров, а теперь почти на десять.

В свою очередь, специалисты Геодезического центра Итальянского космического агентства призвали провести дополнительные измерения. "Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", - указал директор центра Джузеппе Бьянко.

Напомним, что стихийное бедствие обрушилось на Японию в пятницу утром. Мощность землетрясения составила 8,9 балла по шкале Рихтера. Эксперты отметили, что это одна из крупнейших катастроф в истории Страны восходящего солнца. Через некоторое время последовали повторные подземные толчки, силой от 5,5 до 7 балла. Кроме того, образовалось цунами с десятиметровыми волнами.

Землетрясение в Японии сместило земную ось

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала