top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАвторынок могут наводнить японские "утопленники"

Авторынок могут наводнить японские "утопленники"

16 марта 2011 г. в 09:55

:

Теги :

Стихийное бедствие в Японии привело к остановке автозаводов компаний Toyota, Nissan, Honda и Mitsubishi. На авторынках Дальнего Востока подержанные японские машины уже выросли в цене на 30-50 тыс. рублей, стоимость новых авто остается на прежнем уровне. В Хакасии цены на подержанные японские иномарки пока также без изменений. Однако специалисты предполагают, что некоторые продавцы могут воспользоваться намечающимся ажиотажем и взвинтить цены.

Как сообщили корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» в одном из автосалонов Черногорска, торгующем подержанными машинами, цены на японские авто, которые привезены в Россию задолго до случившейся трагедии, скорее всего, не изменятся. А вот машины, которые в настоящее время находятся в пути из Японии или привезены совсем недавно, подорожают.

«Рост цен связан с вероятностью возникновения небольшого дефицита из-за событий в Японии. К тому же часть продавцов на рынках может воспользоваться случаем поднять цену, искусственно создавая дефицит», - пояснили в автосалоне.

Насколько подорожают машины, пока неизвестно.

В то же время японские автопроизводители заверили, что приостановка производства никак не отразится на поставках автомобилей за рубеж. Как сообщает «Российская газета», пока рано говорить, когда производство снова будет запущено. Nissan, Toyota и Mitsubishi планируют сделать это уже в среду, 16 марта, если позволят обстоятельства. Honda собирается начать производство не ранее 21 марта, при тех же условиях.

Высказываются опасения и по вторичному рынку, сообщает AutoChel.ru. В частности, по ввозу в Россию «машин-утопленников». Японцы будут активно избавляться от неликвида и выбрасывать их на всевозможные аукционы, а российские предприниматели могут воспользоваться моментом и заработать неплохие деньги. На Дальнем Востоке инциденты вполне реальны, но не в массовом порядке.

«Риск напороться на некачественный автомобиль есть всегда, особенно если покупаете его на рынке. Компании, которые специализируются на аукционных автомобилях, вряд ли будут связываться с таким товаром - себе дороже, - считает директор челябинской компании «Лидер-Авто» Дмитрий Ботов. - Не исключено, что «утопленники» появятся на Дальнем Востоке, где их смогут быстрее сбыть. После стихийных бедствий это известное явление: например, потонувшие машины попадали в Россию после «Катрины» в США. Вся проблема в том, что их на глаз не вычислишь, да и не каждый сервис сможет это сделать. Все дефекты проявятся, когда на машине поездишь некоторое время.

А «радиационные» автомобили наверняка отсеются еще в Японии - их отправят в утиль. Что касается цен, то для конечного потребителя на данном этапе вряд ли что-то поменяется - цена если и упадет, то очень незначительно.

А перекупщики могут получить большую прибыль: в Японии они будут покупать машины за копейки, а продавать их по тем же ценам, что и сейчас. Цифры изменятся ближе к лету - они вырастут процентов на 20%, но это традиционное сезонное явление, которое никак не связано с ситуацией в Японии. А в целом спрос на ввоз машин сейчас низкий - в основном интересуются предложением на внутреннем рынке».

 

Авторынок могут наводнить японские "утопленники"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала